День открытых дверей, во время которого каждый желающий смог посетить автомобильный завод, прошёл на АВТОТОРе 10 июня. Также в этот день было официально объявлено о старте ежегодного конкурса «Лучший по профессии».

IMG 14425

Конкурс «Лучший по профессии», посвящённый в этом году 20-летию выпуска на АВТОТОРе первого автомобиля, пройдёт на заводе уже в тринадцатый раз. На этот раз победители определятся в шести номинациях: слесарь механосборочных работ, сварщик, автомаляр, комплектовщик, водитель погрузчика, контролёр качества. Стали известны 179 участников четвёртого полуфинального этапа, который будет проведён в августе. Финал конкурса традиционно состоится в сентябре накануне Дня машиностроителя.

После торжественного старта конкурса и приветствия победителей прошлых лет все желающие смогли посетить завод и познакомиться с автомобильным производством.

 

 

На этот раз участники Дня открытых дверей увидели работу сварочного цеха, на конвейере которого действовала линия KIA Cerato, и даже могли на одном из участков самостоятельно сделать сварную точку. С работой автоматической линии окраски  можно было ознакомиться на специальных экранах мониторов.

 

IMG 14502

Дальнейший маршрут проходил через автопроизводственный корпус, где в этот день действовали четыре линии конвейера. На испытательном треке предоставлялась возможность проехать на пассажирском сиденье нового автомобиля вместе с контролёром качества. Завершалась экскурсия осмотром всего модельного ряда, выпускаемого на производственной площадке, в том числе и автомобиля KIA Clarus под номером «0000001». Именно он стал первым автомобилем АВТОТОРа, выпущенным двадцать лет назад. 

Всего в этот день завод посетили более пятисот человек.