В марте 2001 года АВТОТОР первым среди российских машиностроительных компаний внедрил систему управления качеством, соответствующую международным требованиям ISO 9002, и получил сертификаты TÜV SÜD. В октябре 2008 года была проведена сертификация восьми предприятий АВТОТОР. Проверки с целью подтверждения сертификатов проводятся ежегодно. Новая сертификация (ресертификация) проходит раз в три года.

 

Немецкая экспертная компания TÜV SÜD завершила ежегодную комплексную проверку предприятий АВТОТОР. Аудит проводился по новым стандартам менеджмента качества ISO 9001-2015 и экологического менеджмента ISO 14001-2015.

 

  В период проверки эксперты TÜV SÜD оценивали работу системы качества на всех этапах производства и управления предприятий АО «АВТОТОР», ООО «Автотор Т», ООО «Эллада Интертрейд», ООО «Автотор-Маш» и ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент».

 

  По итогам работы аудиторов было получено подтверждение полного соответствия и успешного функционирования Системы менеджмента качества (СМК) и Системы экологического менеджмента (СЭМ). К АВТОТОР нет замечаний, которые могли бы препятствовать продлению действия сертификатов.

 

  Специалистами TÜV SÜD была отмечена система профессионального обучения сотрудников и отличное оснащение учебно-производственного центра. В итоге достигнута тройственная договоренность между TÜV SÜD, Российским Фондом образовательных программ «Экономика и управление» и АВТОТОР, в результате которой базы производственных предприятий АВТОТОР открыты для обучения и стажировки представителей российских и зарубежных организаций. Особое внимание будет уделяться вопросам развития производственной системы, управления, планирования и работы с персоналом.

 

  Обучение позволит компаниям-участникам значительно улучшить рабочие показатели и укрепить позиции в сотрудничестве с иностранными партнерами. Состоявшаяся встреча руководителей Калининградской торгово-промышленной палаты и TÜV SÜD Russland только подтвердила потенциал нового проекта, основанный на взаимном интересе. В настоящее время формируются группы по различным профессиональным направлениям. Начало обучения планируется на октябрь текущего года.