В Калининграде на заводе АВТОТОР прошел межрегиональный семинар-стажировка «Внедрение современных инструментов менеджмента качества». В нем приняли участие руководящие сотрудники компаний различных отраслей из нескольких регионов России. Семинар был организован компанией ТМС РУС, являющейся эксклюзивным представителем ведущей международной сертификационной компании TÜV SÜD в странах ЕАЭС.

 

Участники стажировки прослушали курс лекций и познакомились с практическим опытом компании АВТОТОР по внедрению современных инструментов менеджмента качества, в частности, с процессами создания продукции, соответствующей всем международным требованиям, особенностями производственной системы завода, планированием закупок и формированием требований к закупаемой продукции, проведением аудита продукта, практическими методиками выстраивания и управления KPI.

 

Слушатели посетили сварочное производство, побывали на основных производственных площадках завода АВТОТОР, познакомились с работой конвейерных линий по выпуску автомобилей BMW, KIA, Hyundai и других брендов.

 

Как подчеркнул сотрудник компании «ТМС РУС» Руслан Ягафаров, несмотря на то, что участники стажировки представляли различные отрасли экономики, общие принципы организации производства, обеспечения стабильного качества, стимулирования сотрудников к исполнению корпоративных стандартов оказались интересными и практичными для всех. По его словам, слушатели особо отметили открытость компании АВТОТОР, что позволило всем получить информацию по интересующим вопросам.

 

По окончании выездного практикума его участникам были вручены официальные свидетельства ООО «ТМС РУС» о пройденном курсе. Ранее на площадке завода АВТОТОР проводились семинары-стажировки «Комплексная система управления: качество продукции и конкурентоспособность предприятия». В них приняли участие представители предприятий из России, Республики Беларусь и Узбекистана.

 

В 2001 году АВТОТОР первым среди российских машиностроительных предприятий прошёл аудит TÜV SÜD. На протяжении 18 лет эксперты сертификационного органа проводят ежегодную выборочную проверку системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента компании. Раз в три года проходит полный аудит процессов производства и качества готовой продукции на всех площадках АВТОТОР.

 

По результатам каждой инспекции компания получает подтверждение полного соответствия международным стандартам. Эксперты высоко оценивают культуру производства, соблюдение технологических процессов, качество готовой продукции и квалификацию специалистов. В июле 2018 года компания TÜV SÜD вручила заводу АВТОТОР почётный диплом и памятный кубок «За приверженность идеям качества».

 

АВТОТОР является экспертным центром по производству кроссоверов BMW модельного ряда «X». На протяжении многих лет предприятие имеет наиболее высокие и стабильные показатели качества среди зарубежных производств. Представители компании приглашаются в качестве экспертов для подготовки производства новых моделей BMW на заводах в других странах. Так, при поддержке специалистов компании АВТОТОР в 2016 году в Таиланде открыли серийный выпуск BMW X3 и X5.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai, Ford. Общий объём производства превысил 2 млн. автомобилей.