Объявленный 15.04.2019 года конкурс на оформление фасада строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-АРЕНА» в микрорайоне А. Космодемьянского в городе Калининграде не принес желаемых результатов.

 

Все работы участников конкурса были внимательно рассмотрены экспертной группой Организатора Конкурса на предмет их соответствия конкурсному заданию. Практически все конкурсные работы соответствовали указанному заданию, но не отражали представления организатора конкурса о возможном декоративном оформлении световых проемов универсального зала и бассейна.

 

В результате организатором конкурса было принято решение не собирать Художественный совет, а продлить прием конкурсных работ до 19 июля 2019 года.

 

К участию в конкурсе приглашаются архитекторы, дизайнеры; как индивидуальные участники, так и коллективы; как физические, так и юридические лица.

 

Критерии оценки:

 

- оригинальность художественного образа и приема;

 

- выразительность цветового решения;

 

- соответствие художественного приема назначению здания;

 

- функциональность;

 

- обеспечение реализации проекта.

 

Работы, представленные на конкурс, будут оцениваться Художественным советом, решением которого будет определены победители.

 

Для участников конкурса учреждаются премии:

- за 1-е место – 500 000 рублей,

- за 2-е место – 250 000 рублей.

 

Предварительные заявки для получения технического задания для участия в конкурсе принимаются по адресу: arena@kld.avtotor.ru.

 

Справки по телефону: (4012) 59-01-10.

 

 

УСЛОВИЯ И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА на архитектурную концепцию оформления главного фасада строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-АРЕНА» в микрорайоне А.Космодемьянского в городе Калининграде

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1. Условия и Программа Открытого конкурса на архитектурную концепцию оформления главного фасада строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-АРЕНА» в микрорайоне А.Космодемьянского в городе Калининграде (далее - Конкурс) устанавливают цели, основные принципы, порядок организации, проведения и подведения итогов Конкурса.

 

1.2. Любое обнародование информации о содержании и ходе Конкурса, включая публикацию конкурсных работ и результатов Конкурса, может осуществляться только после подведения его итогов.

 

1.3. Конкурс публичный и открытый, проходит в один тур.

 

1.4. Организатор Конкурса: ООО «АВТОТОР-АРЕНА».

 

1.5. Партнер Конкурса: ООО «АВТОТОР Холдинг».

 

2. ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

 

2.1. Предмет Конкурса – архитектурная концепция оформления главного фасада строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-АРЕНА» в микрорайоне А.Космодемьянского в городе Калининграде.

 

2.2. Физкультурно-оздоровительный комплекс строится на ул. Тихоокеанской в городе Калининграде на земельном участке с кадастровым номером 39615:000000:6523 площадью 5,8 га. Объект объединит под одной крышей футбольный манеж с полноразмерным полем, бассейн международного класса, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, залы для занятий борьбой, боксом, тяжелой атлетикой, залы для фитнеса и йоги.

 

2.3. Участники Конкурса должны предложить: архитектурную концепцию декоративного оформления световых проемов плавательного бассейна и универсального спортивного зала, заполненных панелями сотового поликарбоната, конструктивное и цветовое решение предложенного оформления, дать предложения по архитектурной подсветке главного фасада здания.

 

3. ЦЕЛЬ КОНКУРСА

 

3.1. Цель конкурса: найти эффективное архитектурно-художественное и конструктивное решение оформления двух световых проемов: светового проема универсального зала размером 42 м х 10 м и светового проема плавательного бассейна размером 66 м х 10 м.

 

3.2. Задачи, решение которых должно быть предложено в конкурсных работах:

 

- задекорировать панели из сотового поликарбоната декоративными светопропускающими решетками (панелями) с минимальным количеством креплений к несущим конструкциям каркаса здания с максимальным сохранением целостности фасадных панелей;

 

- разместить (по возможности) на лицевой поверхности светопропускающих решеток (панелей) рисунки, пиктограммы, любые иные контуры и изображения на спортивную тематику или декоративный узор;

 

- найти вариант эффектной подсветки здания.

 

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

4.1. К участию в Конкурсе допускается максимально широкий круг юридических и физических лиц: проектные организации, дизайнерские бюро, практикующие архитекторы и дизайнеры, студенты профильных факультетов, иные лица. Иностранные участники допускаются к Конкурсу на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

 

4.2. Участие в Конкурсе бесплатное.

 

4.3. Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию, отправив заявку на адрес электронной почты: arena@kld.avtotor.ru.

 

4.4. В заявке юридического лица должна быть указана следующая информация:

 

- наименование организации;

 

- почтовый адрес и телефон организации;

 

- фамилия, имя и отчество директора организации;

 

- адрес электронной почты;

 

- номер мобильного или стационарного телефона.

 

4.5. В заявке физического лица должна быть указана следующая информация:

 

- фамилия, имя и отчество автора;

 

- почтовый адрес;

 

- адрес электронной почты;

 

- номер мобильного или стационарного телефона.

 

4.6. Всем зарегистрированным лицам присваивается статус Участника Конкурса, что подтверждается Организатором Конкурса по электронной почте, предоставленной отправителем заявки. При регистрации Участник Конкурса получает регистрационный номер.

 

4.7. Предоставление заявки означает согласие отправителя заявки на участие в Конкурсе в порядке и на условиях, предусмотренных настоящими Условиями и Программой Конкурса.

 

5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ (ПРОЕКОВ)

 

5.1. Конкурсные работы (проекты) рассматриваются экспертной группой Организатора Конкурса на предмет их соответствия конкурсному заданию.

 

5.2. На основе заключения экспертной группы Организатор Конкурса готовит отчет и представляет его на рассмотрение Художественного совета.

 

5.3. Организатор Конкурса проводит выставку, на которой работы (проекты), соответствующие конкурсному заданию, представлены планшетами. Остальные работы представляются в альбомах.

 

5.4. Художественный совет рассматривает все поданные на Конкурс работы (проекты) и может выбирать победителей из числа всех принятых работ, в том числе тех, которые имеют несоответствия конкурсному заданию.

 

6. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

 

6.1. Оценка конкурсных работ и определение победителей осуществляется Художественным советом, составленным из ниже перечисленных лиц:

 

- Горбунов Валерий Иосифович, Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» - председатель Художественного совета;

 

- Кривченко Владимир Петрович, Старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг», директор по проектам в Калининградской области;

 

- Гвардис Александр Петрович, Генеральный директор ООО «АВТОТОР-АРЕНА»;

 

- Клюйко Владимир Михайлович, заместитель генерального директора ООО «АВТОТОР Холдинг Инвест»;

 

- Генне Вячеслав Викторович, советник Губернатора Калининградской области;

 

- Черненко Петр Валерьевич, председатель Калининградского отделения Союза архитекторов России;

 

- Анисимов Андрей Александрович, главный архитектор города Калининграда.

 

6.2. Ответственный секретарь: Батыршин Дамир Рафаилович; справки по телефону: (4012) 59-01-10.

 

6.3. Процедуру выбора победителей Конкурса (процедуру голосования) определяет Художественный совет и фиксирует это в протоколе.

 

6.4. Решение по выбору победителя Конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Художественного совета и утверждается его Председателем.

 

7. КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ

 

7.1. Участникам Конкурса предлагается разработать архитектурную концепцию оформления главного фасада строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-АРЕНА» в микрорайоне А.Космодемьянского в городе Калининграде, в которой найти эффективное архитектурно-художественное и конструктивное решение оформления двух световых проемов: светового проема универсального зала размером 42 м х 10 м и светового проема плавательного бассейна размером 66 м х 10 м.

 

Конкурсные работы (проекты) должны содержать решения следующих задач:

 

- декорирование световых проемов, заполненных панелями из сотового поликарбоната, декоративными светопропускающими решетками (панелями) с минимальным количеством креплений к несущим конструкциям каркаса здания с максимальным сохранением целостности фасадных панелей;

 

- декоративное оформление лицевой поверхности светопропускающих решеток (панелей) рисунками, пиктограммами, любыми иными контурами и изображениями на спортивную тематику или декоративным узором;

 

- устройство эффектной подсветки здания в вечернее и ночное время, в том числе с применением динамической подсветки.

 

8. ИСХОДНЫЕ КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

8.1. Исходные конкурсные материалы включают:

 

- настоящие Условия и Программу Конкурса;

 

- схему местоположения строящегося ФОК в системе города Калининграда

 

- план первого надземного этажа здания;

 

- чертеж главного и бокового фасада здания с перспективными видами (визуализацией);

 

- главный фасад, визуализация;

 

- перспектива, визуализация;

 

8.2. Дополнительные публичные материалы:

 

- Генеральный план городского округа «Город Калининград»: https://www.klgd.ru/construction/gr_documents/proekt_generalnogo_plana_2035.php;

 

- Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград»: https://www.klgd.ru/construction/gr_documents/pravila-zemlepolzovania.php;

 

- Геоинформационный поисковый сервис: http://map.klgd.ru

 

9. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ (ПРОЕКТАМ), ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНКУРС

 

9.1. Каждый Участник Конкурса может послать на Конкурс только одну работу (один проект). Ранее зарегестрированные участники могут доработать Конкурсные проекты или представить новые работы.

 

9.2. Каждая Конкурсная работа (проект) должна содержать пояснительную записку на русском языке объемом не более 1 листа формата А4, набранную шрифтом 12 кеглей.

 

9.3. Конкурсная работа (проект) должна включать в себя:

 

- чертеж главного фасада (М 1:200, 1:400);

 

- перспективу (визуализацию) в дневное время;

 

- перспективу (визуализацию) в ночное время с подсветкой.

 

9.4. Конкурсные работы (проекты) направляются по электронной почте на адрес: arena@kld.avtotor.ru в виде электронных файлов в формате pdf*,

 

размер изображения для печати  А1.

 

9.5. Конкурсные работы (проекты) подаются Участниками Конкурса под регистрационными номерами, присвоенными при регистрации.

 

9.6. Конкурсная работа (проект) представетть собой архив (ZIP, RAR), названный XХХ (по регистрационному номеру Участника Конкурса).

 

10. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

10.1. Призовой фонд составляет 750 000 рублей.

 

10.2. Сумма Призового фонда делится в следующем соотношении:

 

- Первое место – 500 000 рублей;

 

- Второе место – 250 000 рублей.

 

10.3. Победителям Конкурса также будут вручены Дипломы ООО «АВТОТОР-АРЕНА».

 

10.4. Партнер Конкурса вправе по собственному выбору присудить Специальные призы.

 

11. АВТОРСКИЕ И ИНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА

 

11.1. Победители Конкурса, получившие вознаграждение, передают авторские права (иные интеллектуальные права) Организатору Конкурса путем подписания соглашения о передаче авторских или иных интеллектуальных прав.

 

11.2. Права на работы (проекты), присланные на Конкурс и не получившие вознаграждение, принадлежат выполнившим их юридическим и физическим лицам. Организатор Конкурса не вправе использовать эти работы в коммерческих целях.

 

11.3. Организатор Конкурса и Партнер Конкурса имеют право пропагандировать его результаты на выставках, в публикациях, в сети Интернет, а также в средствах массовой информации без дополнительного согласования с Участниками Конкурса. Организатор Конкурса и Партнер Конкурса имеют право предоставлять конкурсные работы третьим лицам для указанных целей.

 

11.4. Отправка работ на Конкурс означает согласие Участника Конкурса с вышеуказанными условиями использования Конкурсных работ (проектов).

 

12. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

12.1. Настоящие Условия и Порядок Конкурса будут опубликованы на сайте www.avtotor.ru в разделе «Пресс-центр – новости - Конкурс».

 

12.2. Вопросы по Условиям и Программе Конкурса следует присылать Ответственному секретарю на электронную почту по адресу: arena@kld.avtotor.ru до 30.06.2019 года.

 

Ответы будут даваться Ответственным секретарем, Организатором Конкурса, иными уполномоченными лицами и размещаться на сайте www.avtotor.ru в разделе «Пресс-центр – новости  Конкурс», а также направляться лицам, задавшим указанные вопросы.

 

12.3. Адрес Организатора Конкурса: 236013, город Калининград, улица Магнитогорская, дом 4.

 

12.4. Крайний срок подачи Конкурсных работ (проектов)

 

- 19 июля 2019 года (включительно). Конкурсные работы (проекты) направляются не позднее 23 часов указанного дня.

 

12.5. Конкурсные работы (проекты), полученные позднее указанного крайнего срока, будут представлены Художественному совету без предварительного просмотра экспертной группой. В указанном случае решение о допуске работ к участию в Конкурсе принимает Художественный совет непосредственно.

 

12.6. Художественный совет подведет итоги Конкурса 26 июля 2019 года.

 

12.7. Ответственный секретарь Конкурса сообщит его результаты победителями и всем Участникам Конкурса. Кроме того, результаты будут объявлены на пресс-конференции.

 

12.8. Дата проведения церемонии награждения победителей и пресс-конференции будет объявлена дополнительно.