АВТОТОР принял деятельное участие в праздновании Дня города в Калининграде. Мероприятия с участием крупнейшего предприятия Калининградской области дали старт торжествам в ознаменование 25-летнего юбилея АВТОТОР, который отмечается в 2019 году.

 

В рамках Дня поселка 5 июля в микрорайоне им. Александра Космодемьянского прошло чествование заслуженных жителей и масштабная концертная программа с участием самодеятельных коллективов местного Дворца культуры и вокальной группы «АтриМ», шефство над которой на протяжении многих лет оказывает АВТОТОР.

 

Выступая на торжественном митинге, первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов подчеркнул значительный вклад АВТОТОР в социально-экономическое развитие областного центра и микрорайона, где расположена основная производственная площадка предприятия.

 

Юрий Федяшов вручил благодарственные письма главы Калининграда коллективу завода АВТОТОР и лично председателю Совета Калининградского регионального профсоюза работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф» Татьяне Мороз.

 

Как было подчеркнуто в ходе митинга, на сегодняшний день коллектив АВТОТОР насчитывает свыше 3500 человек, и число работников непрерывно растет – в связи с расширением объемов производства и углубления технологии создаются новые рабочие места. Завод неразрывно связан с микрорайоном имени Александра Космодемьянского. На предприятии трудятся около одной тысячи его жителей.

 

«АВТОТОР – это развитие производства, создание новых рабочих мест с достойной и стабильной зарплатой, это налоги в бюджеты области и города Калининграда. Спасибо вам за ваш труд на благо всех калининградцев!» - сказал Юрий Александрович.

 

В этот день АВТОТОР приготовил массу сюрпризов жителям микрорайона им. А. Космодемьянского. Директор филиала ООО «АВТОТОР Холдинг» Мария Кузнецова передала библиотеке №6 ценные подарки. «В этом году крупнейшее предприятие Калининградской области компания АВТОТОР отмечает 25-летний юбилей, - отметила Мария Викторовна. - В нашем регионе создано высокотехнологичное производство автомобилей, которое является уникальным в России. На заводе АВТОТОР ежегодно выпускается порядка 40 моделей современных автомобилей. Каждый год АВТОТОР осваивает выпуск свыше 30 новых моделей. АВТОТОР вкладывает значительные средства в реализацию программы социального развития на территории Калининградской области. Ежегодно на поддержку культуры, образования, спорта, социальной сферы, благотворительные проекты направляется свыше одного миллиарда рублей.

 

Особое внимание АВТОТОР уделяет развитию микрорайона имени Александра Космодемьянского. Главный проект – строительство самого современного физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена», который завод АВТОТОР строит за счет собственных средств, стоимостью свыше двух миллиардов рублей. В 2019 году ФОК будет сдан в эксплуатацию и станет самым крупным в нашей области с уникальным крытым футбольным манежем, бассейном олимпийского класса длиной 50 метров, многофункциональным спортивным залом. Он будет открыт для всех калининградцев и в первую очередь, для жителей микрорайона Космодемьянского. А сегодня мы хотим сделать подарок библиотеке, чтобы наши дети могли с интересом проводить свой досуг».

 

Все дети, которые посетили праздник, получили разноцветные воздушные шары. АВТОТОР также организовал для них бесплатную раздачу сахарной ваты и попкорна. Самый настоящий восторг детворы вызвал холодный фейерверк, абсолютно безопасный для окружающих.

 

Вечер завершился концертом группы «АтриМ», которая исполнила золотые хиты советской и российской эстрады, и жители не смогли сдержать положительных эмоций, подпевали и танцевали под любимые песни.

 

«АтриМ» также выступил и на концертных площадках в Калининграде 6 и 7 июля, получив восторженные отзывы от зрителей.

 

А 7 июля на ул. Театральная в областном центре прошла выставка автомобилей, которые в настоящее время производятся на АВТОТОР. Вниманию горожан были представлены 20 моделей автомобилей BMW, Hyundai и KIA, в том числе премиальные Genesis, KIA Stinger и новейший BMW X7, производство которого начато в июне. Калининградцы смогли не только познакомиться с характеристиками автомобилей, о которых им рассказали технологи АВТОТОР, но и посидеть за рулем. Для всех желающих на площадке выставки работала бесплатная фотозона, где можно было сделать фотографию на память о празднике и АВТОТОР.

 

Кульминацией мероприятий Дня города стало праздничное шествие, в котором приняли участие работники автозавода, чья колонна стала самой масштабной. В ее составе были также бойцы студенческого стройотряда из Вологды, Архангельска и Петрозаводска, которые летом приехали трудиться на АВТОТОР. Как сказала командир отряда Полина Николаева, ребятам очень нравится на заводе.

 

«Когда нам только предложили работать в Калининграде, мы очень обрадовались, а теперь еще и на праздник попали. Это великолепно! Это настоящее море положительных эмоций!» - отметила она.