Крупнейшее предприятие Калининградской области компания АВТОТОР продолжает реализацию масштабных социальных проектов на территории региона. 23 июля 2019 года на заводе прошла торжественная церемония передачи в дар Музею Мирового океана третьей части этнографической коллекции «Люди моря». Основатель компании АВТОТОР В. И. Щербаков вручил генеральному директору Музея Мирового океана С. Г. Сивковой контейнер с экспонатами, прибывший в Калининградскую область морским путем.

 

Материалы коллекции пополнят экспозицию «Люди моря», действующую в Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске и являющуюся этнографическим проектом мирового уровня. Основу выставки составляет коллекция восточных редкостей, собранная немецким путешественником, кинодокументалистом Хубертом Матишеком в 1960-1990-е годы. В 2015 году коллекция была приобретена основателем компании АВТОТОР В. И. Щербаковым и передана для экспонирования в Музей Мирового океана. В. И. Щербаков также передал в музей экспонаты из собственной коллекции предметов Востока, которую он собирал на протяжении последних 25 лет.

 

В составе коллекции - произведения декоративно-прикладного искусства, предметы религиозных культов, оружие, маски, куклы - всего более 1000 экземпляров. Значительная часть коллекции была собрана на островах, входящих в состав современной Индонезии: Новой Гвинее, Яве, Тиморе, Суматре, Сулавеси и Бали. В собрании представлены культуры народов, населяющих эти острова. Жизнь этих людей органично связана с морем, что находит отражение в назначении тех или иных предметов, тематике произведений, сюжетах и символике.

 

«Сегодня для меня большая честь вручить Музею Мирового океана завершающую часть экспозиции «Люди моря», - сказал В. И. Щербаков, выступая на торжественной церемонии. – Здесь представлены экспонаты, которых не хватало, чтобы коллекция была максимально полной. Специалисты музея провели значительную работу по отбору экспонатов, и теперь мы можем со всей уверенностью сказать, что другого такого музея, как в Калининграде, нет нигде в мире».

 

В торжественной церемонии приняли участие работники завода. Обращаясь к ним, В. И. Щербаков поблагодарил весь коллектив предприятия за добросовестный труд.

 

«Спасибо вам огромное, - подчеркнуть Владимир Иванович, - и когда будете в Светлогорске, обязательно зайдите на выставку и посмотрите. Это уникальная экспозиция. Посол Индонезии в России, когда побывал в музее, сказал, что ничего подобного не никогда видел».

 

В настоящее время посещение выставки «Люди моря» сотрудниками АВТОТОР и членами их семей организовано Калининградским региональным профсоюзом работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф», который взял на себя все необходимые расходы.

 

Генеральный директор Музея Мирового океана С. Г. Сивкова в качестве ответного жеста вручила В. И. Щербакову памятный знак и отметила, что экспозиция «Люди моря» является лучшей в мире среди коллекций предметов из Индии и Юго-Восточной Азии.

 

«Теперь экспозиция расширит свои границы. Среди переданных сегодня экспонатов есть предметы из Африки. Ежегодно выставку посещают свыше ста тысяч человек в год, и мы всегда с радостью принимаем работников компании АВТОТОР», - сказала Светлана Геннадьевна, поблагодарив коллектив предприятия за труд и поддержку музея.

 

«Мы очень тесно взаимодействуем с компанией и очень рады, что у нас есть такой замечательный партнер. Если можно было назвать имя меценат 10-летия в России, то я бы назвала АВТОТОР и лично Владимира Ивановича Щербакова. Потому что ничего подобного в нашей стране нет. Вот такого частно-государственного партнерства. Часть этой коллекции уже передана в государственный музейный фонд и музей, как государственное учреждение культуры, совместно с АВТОТОР представляет такую экспозицию», - подчеркнула она.

 

В ближайшее время экспонаты будут подготовлены для выставки, для чего необходимо провести чистку и реставрацию части предметов.

 

«Мы все знаем, что в ближайшее время компания АВТОТОР будет отмечать свой 25-летний юбилей, и мы хотим показать всем калининградцам и гостям области подарок от крупнейшего предприятия региона и Владимира Ивановича Щербакова. Я совершенно ответственно заявляю, что Калининград теперь известен тем, что здесь находится такая уникальная коллекция «Люди моря». Приглашаю всех посетить выставку. Никто не останется равнодушным!» - заявила С. Г. Сивкова.

 

Основная идея экспозиции «Люди моря» - распространение на окружающий мир принципа толерантного отношения к иным культурам. Знакомство с обитателями дальних островов и загадочных берегов через произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта и культа, дает ключ к пониманию основополагающих категорий представленных в собрании культур.

 

В 2017 году в Светлогорске прошел Фестиваль индонезийской культуры. Музей Мирового океана и Посольство Индонезии в РФ решили объединить усилия для того, чтобы показать калининградцам красоту, сложность и многообразие этой далёкой и экзотической страны.