Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» в микрорайоне им. Александра Космодемьянского в Калининграде идет полным ходом. Накануне Дня физкультурника генеральный директор ООО «АВТОТОР-Арена» А. П. Гвардис рассказал, как сегодня обстоят дела на объекте. По его словам, ежедневно здесь работают 250 строителей подрядных организаций. Срок сдачи ФОКа в эксплуатацию остается прежним – декабрь 2019 года.

 

«С августа наши немецкие подрядчики приступили к укладке искусственного покрытия на поле в футбольном манеже. По плану без задержек выполняются работы по оборудованию бассейна и многофункционального зала. Ведется обустройство залов для занятий боксом, борьбой и гимнастикой», - подчеркнул Александр Петрович.

 

Территория вокруг комплекса благоустраивается в соответствии с проектом. Практически полностью готова парковка для автомобилей посетителей. Построена прогулочные и велодорожки вокруг здания ФОКа, начинается укладка тротуарной плитки. По ним смогут кататься дети на велосипедах и электромашинках, прокат которых планируется организовать в будущем.

 

После ввода физкультурно-оздоровительного комплекса в эксплуатацию в нем начнут действовать различные спортивные секции и группы. Уже прошли переговоры с руководством министерства спорта Калининградской области и соответствующего подразделения администрации Калининграда, в соответствии с которыми достигнута договоренность об открытии в ФОК «АВТОТОР-Арена» нескольких спортивных школ – скалолазания, бокса, борьбы, художественной и спортивной гимнастики.

 

«В настоящее время мы обсуждаем возможность работы в нашем ФОКе школ спортивного и синхронного плавания. Уже договорились с федерацией воднолыжного спорта – в нашем бассейне будет поставлен тренажер и организованы занятия. Это оборудование уже заказано и скоро поступит к нам. В наших залах заинтересованы также и баскетболисты, волейболисты и представители других игровых видов спорта. Особый интерес проявляют детские футбольные спортивные школы. Уже шесть школ изъявили желание организовать у нас свои занятия. Наш манеж, который, кстати, является крупнейшим на Северо-Западе России, заинтересовал также и взрослые спортивные футбольные секции», - рассказал А. П. Гвардис.

 

Площадь комплекса превышает 42 тысячи кв. метров. В нем будет действовать крытый футбольный манеж по стандартам FIFA; бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, оборудованный подъемным дном для занятий детей и людей с ограниченными возможностями; многофункциональный спортивный зал для игровых вдов спорта, а также залы для борьбы, бокса, фитнес-зал, танцевальный зал и другие.

 

Проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» за счет собственных средств реализует крупнейшее предприятие Калининградской области компания АВТОТОР. Стоимость проекта составляет свыше двух миллиардов рублей.