Одно из ведущих средних учебных заведений Калининградской области Православная гимназия Калининграда получила в подарок от основателя крупнейшего предприятия региона АВТОТОР В. И. Щербакова новую компьютерную технику и оборудование - 13 компьютерных станций, 45 планшетных компьютеров, 3D-принтер и 3D-сканер.

 

Компьютерные станции предназначены для учителей начальных классов. Новая техника заменит устаревшее оборудование, которое будет модернизировано и использовано для уроков освоения компьютерной грамотности.

 

3D-принтер и 3D-сканер потребуются для занятий на уроках технологии. Как подчеркнула директор Православной гимназии Н. И. Шевченко, подаренный В. И. Щербаковым 3D-принтер – это профессиональный прибор, с помощью которого у школьников будет возможность распечатывать созданную на компьютере модель.

 

Планшетные компьютеры В. И. Щербаков лично вручил ученикам пятых классов гимназии. Они заменят учебники, которые теперь детям не придется носить каждый день.

 

Как отметил основатель АВТОТОР, необходимо, чтобы дети выходили во взрослую жизнь подготовленными. «Я сам рос в непростое послевоенное время и знаю, насколько трудно ребенку достичь чего-то в жизни без серьезной поддержки. Понятно, что не все могут себе позволить купить современные средства коммуникации. Но, не освоив их, дальше двигаться в жизни невозможно. Нужно, чтобы наши дети, знали, как стать самостоятельными, умели находить ответы на все вопросы и выслушивать разные точки зрения», - подчеркнул Владимир Иванович.

 

По словам заместителя министра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, которая принимала участие в торжественной церемонии передачи оборудования, Православная гимназия – одно из лучших образовательных учреждений Калининградской области. «Это наша областная площадка не только по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей, но это ещё и наша площадка по технологиям. И хорошо, что у ребят, которые учатся здесь, есть такое оборудование», - сказала она.

 

Гимназисты приготовили В. И. Щербакову ответный подарок – концертный номер. А одна из учениц преподнесла основателю АВТОТОР его портрет, нарисованный собственноручно.

 

В. И. Щербаков и АВТОТОР являются многолетними опекунами Православной гимназии Калининграда. На средства компании и лично ее основателя были построены два корпуса учебного заведения. В. И. Щербаков подарил гимназии класс виртуальной реальности, единственный среди всех школ региона, 23 новейших планшета iPad и личную библиотеку из более чем двух тысяч томов. Основатель АВТОТОР оплачивает обучение 14 ученикам гимназии, оставшимся без попечения родителей, в том числе погибшим при выполнении воинского и служебного долга.

 

В дальнейших планах – обеспечение всех учеников Православной гимназии планшетными компьютерами, чтобы они смогли отказаться от учебников. Кроме того, учебное заведение планирует организовать собственную гончарную мастерскую.

 

«Дальше будем заниматься тем, чтобы ребята умели что-нибудь делать руками. Мое убеждение - нужно всегда учиться претворять в жизнь то, что приходит в голову, и тогда непременно наступит успех», - одобрил инициативу гимназии Владимир Иванович.