7-9 декабря 2019 года в Калининградской области с первосвятительским визитом находился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В воскресенье, 8 декабря, он провел литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы в Калининграде, подчеркнув важность сохранения духовного первородства и духовно-нравственных традиций.

 

Патриарх Кирилл, который также возглавляет Калининградскую митрополию, отметил, что сохранение российских традиций особенно важно в самом западном регионе России.

 

«Я радуюсь тому, как церковь работает на калининградской земле. Я надеюсь, что и в дальнейшем будет делаться все необходимое, чтобы укреплялась в народе православная вера», - сказал глава РПЦ в своей проповеди.

 

По завершении воскресной службы Патриарх Кирилл, отмечая заслуги основателя АВТОТОР, президента Международного фонда частных инвестиций В. И. Щербакова в деле помощи Калининградской епархии, вручил ему высокую награду Русской Православной церкви – орден Святого благоверного князя Даниила Московского второй степени.

 

В.И. Щербаков на протяжении многих лет оказывает поддержку в строительстве храмов на территории региона, на его личные средства и средства АВТОТОР построены два корпуса Православной гимназии Калининграда и проводится материально-техническое обеспечение учебного заведения.

 

«Владимир Иванович вносит неоценимый вклад в духовное развитие Калининградской митрополии. Это не только строительство храмов, замечательных храмов Косьмы и Дамиана и Кирилла и Мефодия. Это помощь в росписи алтаря, стен и сводов храма Христа Спасителя, установлении убранства алтаря. Особое внимание Владимир Иванович уделяет образованию. Он построил замечательную Православную гимназию и продолжает её окормлять. В прошлом году состоялся первый выпуск православной гимназии. В настоящее время здесь обучается около 400 человек – это полный цикл, начиная с детского сада. И в прошлом году у нас было пять медалистов с золотой медалью, 100-бальники. Почти 95 процентов наших выпускников поступили в высшие учебные заведения в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде», - рассказал Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

 

В тот же день, 8 декабря, Патриарх Кирилл и В.И. Щербаков посетили строящийся храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира в Калининграде, который также возводится при деятельном участии основателя АВТОТОР. Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с ходом ведущихся работ. Патриарх Кирилл уделяет особое внимание возведению этого храма и в последние годы неоднократно посещал место его строительства.