Компания АВТОТОР продолжает реализацию масштабных социальных проектов на территории Калининградской области. Это помощь социальной сфере региона, благотворительным организациям, учреждениям культуры, спортсменам, в том числе паралимпийцам.

 

Накануне Международного дня защиты детей 1 июня АВТОТОР направил 528 тыс. рублей Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» на закупку оборудования и расходных материалов для Благотворительного надомного хосписа «Дом Фрупполо».

 

На сегодняшний день на попечении у «Дома Фрупполо» находится 12 детей с трахеостомами, 13 детей с гастростомами, 7 детей подключены к аппарату инвазивной вентиляции легких (ИВЛ), 6 детей используют аппарат неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ), 14 детей используют кислородный концентратор, 9 детей ежедневно нуждаются в откашливателе.

 

Как подчеркнули в центре «Верю в чудо», команда хосписа должна иметь минимальный запас по всем основным позициям, чтобы, несмотря на нестабильную эпидемиологическую и экономическую ситуацию, всегда была возможность оказать помощь. В частности, благодаря поддержке АВТОТОР удалось приобрести:

 

- Расходные материалы в месяц на каждого ребенка с трахеостомией; - Резервные гастростомы на каждого ребенка;

- Наборы контуров на каждого ребенка на один аппарат на ИВЛ;

- Наборы для откашливателя для каждого ребенка на месяц;

- Наборы для НИВЛ и контуры на месяц;

- Два кислородных концентратора.

 

Директор Благотворительного центра «Верю в чудо», основатель Благотворительного надомного хосписа «Дом Фрупполо» София Лагутинская поблагодарила крупнейшее предприятие области за заботу о здоровье калининградских детей.

 

«Мы бесконечно благодарны компании АВТОТОР за помощь в приобретении всего необходимого для нашего Надомного хосписа. С начала года ситуация с коронавирусом перегрузила систему здравоохранения. В этом случае мы видим, что под угрозой находятся люди, дети, которые не инфицированы, но находятся в группе риска – пациенты, нуждающиеся в респираторной поддержке, паллиативной помощи. У большинства наших подопечных детей ввиду их состояния ослаблен иммунитет, а наличие трахеостомы делает их дыхательную систему настолько уязвимой, что в принципе любая бактерия или вирус очень легко приводит к пневмонии.

 

В нынешней ситуации, когда жизнеобеспечивающее оборудование, такое, как аппараты ИВЛ, резко стало дефицитным и взлетело в цене, дети просто рискуют не получить вовремя необходимую помощь. Наши подопечные - дети с онкологическими заболеваниями, дети, нуждающиеся в паллиативной помощи - уже стали заложниками сложившейся ситуации, поскольку федеральные центры закрыты для плановых госпитализаций и перепрофилированы клиники на борьбу с инфекцией. Наша задача - минимизировать риски для таких детей: помочь в своевременном получении лекарств, медицинского оборудования. И мы счастливы, что руководство компании АВТОТОР услышало наш призыв о помощи, и несмотря на то, что кризис, вызванный пандемией, негативно отразился на всех отраслях производства, пожертвовали нам эту немаленькую, но очень необходимую сумму. От лица всей нашей команды, всех родителей подопечных детей я благодарю АВТОТОР за бесценную помощь!» - подчеркнула София Лагутинская.

 

АВТОТОР регулярно поддерживает инициативы Благотворительного детского центра «Верю в чудо». В марте 2019 года надомному хоспису «Дом Фрупполо» был подарен двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода АВТОТОР, для перевозки специалистов, обслуживающих больных детей.

 

В декабре 2019 года в рамках акции «Добрый флешмоб», приуроченной к 25-летнему юбилею АВТОТОР, Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» был перечислен один миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжелыми заболеваниями.

 

АВТОТОР выступает генеральным партнером благотворительного волейбольного турнира «Благоволейбол». Футбольная команда и команда велосипедистов завода принимают участие во всех соревнованиях, которые проводит центр «Верю в чудо».

 

Сотрудники АВТОТОР в качестве волонтеров участвуют в акциях и мероприятиях для подопечных детского центра. Популярный вокальный квартет «АтриМ», над которым шефствует АВТОТОР, проводит благотворительные концерты для детей с тяжелыми заболеваниями.