Крупнейшее предприятие Калининградской области автомобилестроительный завод АВТОТОР поддержал проект инициативной группы жителей микрорайона имени Александра Космодемьянского областного центра по благоустройству зеленой зоны по ул. Челюскинской – пер. Сухумскому. Этот участок прилегает к Храму Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и долгое время использовался для несанкционированной свалки мусора.

 

Значительную сумму средств на строительство Храма пожертвовал основатель АВТОТОР В. И. Щербаков. В строительстве Храма и сборе средств приняли активное участие как работники компании, так и жители микрорайона им. А. Космодемьянского. Когда Храм начал свою работу, это стало большим событием для всех жителей микрорайона. В этом Храме установлен красивый и редкий иконостас, многие люди посещали различные события, связанные с церковным календарем. И стало ясно, что территория, прилегающая к Храму, требует своего благоустройства.

 

Несколько лет назад по инициативе АВТОТОР здесь был организован субботник. Сначала пришлось провести акарицидную обработку территории, чтобы обезопасить участников мероприятия от нападения клещей. В субботнике приняли участие вместе с работниками АВТОТОР и местные жители. С территории будущего сквера было вывезено несколько десятков грузовиков мусора. Люди разбирали старые сараи, убирались брошенные автомобили, которые давно были не на ходу.

 

Инициативная группа жителей микрорайона, в которую вошли также и проживающие здесь работники АВТОТОР, приняла решение участвовать в пилотном проекте администрации Калининграда по благоустройству общественных пространств на условиях софинансирования. Были собраны средства для проведения предпроектных работ возможного благоустройства сквера: заказана и выполнена подеревная съемка, сделано несколько вариантов трассирования дорожек.

 

При этом, в первую очередь, учитывалось то, что сквер является транзитной зоной, и многие жители прилегающих улиц через территорию зеленой зоны идут к автобусным остановкам, которые находятся на ул. Карташева у братской могилы. «В этом сквере пытаются гулять мамы с колясками. И даже после того, как мы его очистили от мусора, он все равно не очень приспособлен для прогулок, - подчеркнули в инициативной группе.

 

Как отметили в инициативной группе, на первом этапе благоустройства предусматривается строительство пешеходных дорожек, а также организация освещения сквера. Так как здесь отсутствует сеть электроснабжения, было предложено установить светильники на солнечных батареях. Уже определены возможный поставщик и минимальное количество опор. Стоимость первого этапа работ - свыше 1,5 млн. рублей. Порядка 1 млн. рублей выделяет администрация Калининграда. Софинансирование инициативной группы, в том числе и поддержка со стороны АВТОТОР - 560 тыс. рублей или более 30 процентов.

 

Руководитель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов поблагодарил представителей инициативной группы за активность. «Это хорошая возможность для жителей поучаствовать в организации общественных пространств. В ближайшее время благоустройство этих мест не планировалось, а благодаря горожанам сформированы проекты и в текущем году они будут воплощены в жизнь», - сказал Александр Купцов.

 

Инициативная группа не намерена останавливаться на этом. В последующем предлагается построить тротуар с твердым покрытием по переулку Сухумскому и установить скамейки, детскую площадку и другие объекты, которые сделают этот сквер, действительно, достойным местом для отдыха жителей микрорайона им. А. Космодемьянского.