Несмотря на спад производства из-за кризиса, вызванного пандемией, крупнейшее предприятие Калининградской области автомобилестроительная компания АВТОТОР продолжает реализацию социальных проектов на территории региона.

 

На днях одно из ведущих средних учебных заведений области - Православная гимназия Калининграда, над которой вот уже много лет шефствует АВТОТОР, получило в подарок новое оборудование и мебель. Гимназию посетил основатель компании В. И. Щербаков, который ознакомился с тем, как идет подготовка к новому учебному году. Директор гимназии Н. И. Шевченко выразила благодарность основателю АВТОТОР, подчеркнув, что без этой поддержки учебное заведение не смогло бы развиваться.

 

«Владимир Иванович оказал нам помощь в дооснащении кабинета промышленного дизайна и кабинета робототехники. Кроме того, за лето у нас стало на 50 учеников больше, и нам пришлось срочно оборудовать новые классы. Была куплены мебель – парты, шкафы. Это тоже благодаря поддержке Владимира Иванович Щербакова и компании АВТОТОР», - отметила Нина Ивановна.

 

В. И. Щербаков посетил гимназическую библиотеку, где ведется работа по каталогизации 1200 книг, переданных в подарок основателем АВТОТОР. По словам библиотекаря Православной гимназии А. И. Мосякиной, дети очень рады такому подарку, и часто, разбирая книги, он не могут оторваться от чтения – настолько захватывает их этот процесс.

 

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим выразил благодарность основателю АВТОТОР за заботу о развитии учебного заведения, отметив, что В. И. Щербаков не только построил и оснастил гимназию, не оставляет ее без своего попечения.

 

В ходе визита основателя АВТОТОР были обсуждены дальнейшие направления развития Православной гимназии. Так, по словам Н. И. Шевченко, планируется открыть новый кабинет технологии – это домоводство, швейная мастерская, где будут установлены швейные машины и машины для вышивания. В настоящее время идет проработка концепции кабинета. Кроме того, в планах создание центра развития детей – это подразделение начальной школы, где у ребят будут развивать моторику, сенсорное мышление.

 

«Благодаря Владимиру Ивановичу Щербакову мы смогли реализовать фантастические направления, которые, наверное, нереально осуществить в такой короткий срок любой школе, любой гимназии. У нас произошла интеграция информационных и образовательных технологий, что обеспечило высокий уровень обучения. Эта помощь поистине огромная», - подчеркнула Н. И. Шевченко.

 

Основатель АВТОТОР также посетил Музей Мирового океана, где ему представили экспозицию «Красота и магия» по материалам коллекции «Люди моря», которая была передана В. И. Щербаковым в дар этому учреждению культуры.

 

Генеральный директор Музея Мирового океана С. Г. Сивкова рассказала о перспективах развития музея, в частности, о строительстве нового корпуса «Планета Океан». Она подчеркнула, что именно благодаря компании АВТОТОР музею удалось преодолеть достаточно сложный период, связанный с приостановкой деятельности в связи с коронавирусом. «АВТОТОР профинансировал проведение дезинфекции во всех наших помещениях, а у нас их огромное количество. В то время мы оказались без всякой финансовой поддержки, потому что были закрыты для посетителей. За время пандемии мы потеряли значительные средства - порядка 30 млн рублей, а это значит, что были приостановлены работы по реставрации наших объектов, по восстановлению кораблей. Эти же деньги должны были пойти дополнительно на финансирование зарплаты нашим сотрудникам. АВТОТОР и Владимир Иванович Щербаков помогли нам и выделили средства на то, чтобы сотрудники музея не потеряли в заработной плате. Друзья пришли на помощь как всегда! АВТОТОР нам очень помог, большое спасибо Владимиру Ивановичу Щербакову!» - сказала Светлана Геннадьевна.