На калининградском заводе АВТОТОР началось производство седана бизнес-класса Hyundai Sonata по полному циклу (сварка, окраска, сборка).

 

Для производства Hyundai Sonata введена в эксплуатацию новая сварочная линия, оснащенная усовершенствованным оборудованием, включая современные станки с программным управлением, обеспечивающим дополнительный контроль качества сварки, что позволяет существенно повысить точность операций.

 

Пилотное производство осуществлялось с сентября по начало октября 2020 года. В ходе запуска производства был проведен комплекс специальных мероприятий по контролю качества сварки кузовов, в том числе серия испытаний с разрывом «черного» сваренного кузова и кузова после нанесения катафорезного покрытия с целью проверки качества сварки и качества нанесения антикоррозийной защиты при обработке кузова. Все контрольные мероприятия показали высокое качества работ по сварке и окраске кузовов.

 

По итогам совместной работы специалистов АВТОТОР и Hyundai Motor Company на основании достигнутых показателей уровня качества производства «пилотной партии» принято решение о серийном выпуске новой модели.

 

6 октября 2020 АВТОТОР, Hyundai Motor Company, Хенде Мотор СНГ подписали Соглашение о начале массового производства Hyundai Sonata по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов).

 

Hyundai Sonata – первая легковая модель в линейке выпускаемых на АВТОТОР автомобилей Hyundai, производимая по полному циклу - со сваркой и окраской кузовов. С 2017 года на калининградском предприятии в режиме полного цикла производятся коммерческие автомобили Hyundai.

 

Запуск производства новой модели со сваркой и окраской кузова произведен в рамках реализации обязательств, предусмотренных Специальным инвестиционным контрактом, подписанным АВТОТОР с Минпромторгом РФ и Правительством Калининградской области.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2 млн. автомобилей.