В период новогодних и рождественских праздников АВТОТОР традиционно поздравил подшефные организации. Были вручены сотни подарков ветеранам, врачам, волонтерам, детям с тяжелыми заболеваниями и многим другим.

Так, накануне Нового года принято решение поддержать Калининградский городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Ветераны запланировали проведение торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Калининградской области и 35-летию со дня образования Совета ветеранов.


Как подчеркнул председатель организации Михаил Свиридов, крупнейшее предприятие региона всегда отзывается на просьбы о помощи. «Благодарим АВТОТОР за внимание к нуждам ветеранов». С Калининградской детской областной больницей АВТОТОР связывает давняя дружба. Наш завод подарил медицинскому учреждению два автомобиля. Один был передан 16 лет назад, и он до сих пор в строю. Другой – современный микроавтобус Hyundai H-1 – был подарен в 2019 году в честь 25-летия нашей компании.


В 2020 году детская областная больница тоже отмечает юбилей – 60 лет со дня основания. В честь этой знаменательной даты наш завод передает праздничные продуктовые наборы ветеранам больницы, а также финансирует изготовление полиграфической продукции и видеофильмов о врачах, ежедневно спасающих жизни маленьких калининградцев.


Главный врач Детской областной больницы Калининградской области Александр Маляров выразил глубокую признательность АВТОТОР за сотрудничество: «Руководство АВТОТОР всегда слышит наши чаяния. Благодарю компанию АВТОТОР за помощь нашей больнице».


Не остались без внимания АВТОТОР и подопечные Благотворительного детского центра «Верю в чудо», которому компания помогает не один год. Дети получили от нашего завода различные подарки, в том числе сладкие. А калининградским врачам, которые спасают тяжело больных детей, а также психологам и волонтерам центра «Верю в чудо» были вручены внешние аккумуляторы для зарядки мобильных телефонов и книги об истории развития автомобильного производства в Калининградской области.
К праздничной акции АВТОТОР присоединились и ученики Православной гимназии. Они передали в подарок волонтерам центра «Верю в чудо» и родителям подопечных детей новогодние подсвечники, которые сделали своими руками в гончарной мастерской, созданной в гимназии при поддержке АВТОТОР в прошлом году.
Как подчеркнула директор Православной гимназии Нина Шевченко, ученики с удовольствием приняли участие в совместной акции. «Ребятам очень нравится работать с глиной, гончарная мастерская помогает нам в развитии детей. Большое спасибо компании АВТОТОР и ее основателю Владимиру Ивановичу Щербакову за то, что поддержали нашу инициативу и помогли в приобретении оборудования для занятий гончарным делом», - отметила Нина Ивановна.


Директор Благотворительного детского центра «Верю в чудо» София Лагутинская также поблагодарила руководство компании за многолетнюю помощь и внимание: «Спасибо компании АВТОТОР за регулярную поддержку благотворительных и волонтерских проектов «Верю в чудо». Из года в год команда АВТОТОР участвует в наших спортивных мероприятиях, представители коллектива компании посещают наши детские лагеря и, конечно же, не остались в стороне и в праздновании Нового года, помогая организовать настоящую сказку для детей. Спасибо, что являетесь плечом поддержки «Верю в чудо» на протяжении стольких лет».


АВТОТОР регулярно поддерживает инициативы Благотворительного детского центра «Верю в чудо». В частности, только в 2020 году Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» было перечислено свыше полумиллиона рублей на закупку оборудования и расходных материалов для Благотворительного надомного хосписа «Дом Фрупполо», проведение массовых мероприятий и акций.
В марте 2019 года надомному хоспису «Дом Фрупполо» был подарен двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода АВТОТОР, для перевозки специалистов, обслуживающих больных детей.
В декабре 2019 года в рамках акции «Добрый флешмоб», приуроченной к 25- летнему юбилею АВТОТОР, Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» был перечислен один миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжелыми заболеваниями.


АВТОТОР выступает генеральным партнером благотворительного волейбольного турнира «Благоволейбол». Футбольная команда и команда велосипедистов завода принимают участие во всех соревнованиях, которые проводит центр «Верю в чудо».


Сотрудники АВТОТОР в качестве волонтеров участвуют в акциях и мероприятиях для подопечных детского центра. Популярный вокальный квартет «АтриМ», над которым шефствует АВТОТОР, проводит благотворительные концерты для детей с тяжелыми заболеваниями.


Православная гимназия Калининграда также является одним из учреждений , над которым шефствует АВТОТОР. На средства компании и ее основателя Владимира Щербакова были построены и полностью оснащены корпуса учебного заведения. За все время общий объем финансирования гимназии со стороны АВТОТОР превысил 400 млн рублей.


На сегодняшний АВТОТОР реализует на территории Калининградской области порядка 100 социальных проектов – это помощь учреждениям образования, культуры, обществам инвалидов и ветеранов, благотворительным структурам, оказание содействия развитию массового спорта, физкультуры и многие другие.