Крупнейшее предприятие Калининградской области – компанию АВТОТОР и ведущие высшие и средние специальные учебные заведения региона связывает многолетнее сотрудничество. Учебный центр АВТОТОР ведет масштабную работу по подготовке кадров для предприятия в партнерстве с калининградскими университетами и колледжами.

На АВТОТОР уделяется особое внимание поддержке студентов. Согласно Коллективному договору, накануне Дня знаний 1 сентября работники компании получают единовременное пособие на каждого ребенка – школьника или студента колледжа или техникума, обучающегося на 1-2 курсах. В 2020 году на эти цели предприятие направило свыше 2 млн рублей. Кроме того, по условиям Коллективного договора, детям работников АВТОТОР, обучающихся в высших учебных заведениях, начиная с 3-го курса обучения, может быть выплачена специальная стипендия. Ежегодно производственные площадки нашего предприятия посещают профориентационные экскурсии из различных учебных заведений региона. Так, за 5 лет с 2014 по 2019 годы на АВТОТОР побывали более 4,6 тыс. человек. В 2020 году экскурсии не проводились из-за введенных ограничений в связи с распространением коронавируса.

На сегодняшний день действуют договоры о социальном партнерстве в деле подготовки квалифицированных специалистов и организации практики студентов между АВТОТОР и Московским политехническим университетом, Балтийским федеральным университетом им И. Канта, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Колледжем мехатроники и пищевой индустрии, Технологическим колледжем, Гусевским политехническим техникумом, Колледжем информационных технологий и строительства и др. В 2011 году в рамках сотрудничества между Министерством образования области и АВТОТОР был создан Ресурсный центр для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов автомобилестроительной отрасли. В качестве базовой организации по подготовке специалистов определен Колледж мехатроники и пищевой индустрии.

Для работы Ресурсного центра АВТОТОР предоставил оснащенные помещения для лекционных и практических занятий общей площадью более 1 тысячи кв. метров, комплект экспериментального оборудования на базе автомобиля Opel Insignia и 3-х автомобилей Kia Ceed, были подготовлены учебные материалы и программы, техническая документация, инструменты, средства индивидуальной защиты, сборочные единицы, отдельные узлы и агрегаты легковых автомобилей, а также сформирован преподавательский состав из высококвалифицированных работников АВТОТОР. Возможности Ресурсного центра позволяют осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку рабочих кадров. По результатам анализа потребностей АВТОТОР в специалистах образовательным учреждением открыты 14 новых направлений подготовки по профессиям и специальностям автомобилестроительной отрасли, проведены процедуры лицензирования новых основных и дополнительных профессиональных образовательных программ. Программы профессиональной подготовки и переподготовки, отвечают требованиям профессиональных стандартов.

Поступательное развитие центра позволило использовать его как сетевую площадку для 9 образовательных организаций системы профессионального образования Калининградской области. На его базе осуществляется профильная подготовка обучающихся образовательных учреждений региона, ведущих подготовку по профессиям и специальностям автомобилестроительной отрасли.

Сконцентрированное в Ресурсном центре уникальное оборудование, подготовленное экспертное сообщество позволило создать на его базе Специализированный центр компетенций и Центр проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованным по стандартам WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Совместно было организовано и проведено 6 Региональных конкурсов профессионального мастерства в формате WorldSkills. В 2020 году был проведен финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в дистанционном формате.

Также в 2020 году на базе Ресурсного центра была реализована программа Министерства просвещения РФ совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Всего по данной программе прошли обучение более 60 человек. Ежегодно преподаватели колледжа совместно с руководителями и специалистами АВТОТОР посещают обучение по программе «Система управления производством», выступают в качестве экспертов и жюри при организации конкуров «Лучший по профессии» и участвуют в различных форумах и выставках. На базе Ресурсного центра Колледжем мехатроники и пищевой индустрии подготовлена и реализуется программа обучения «Слесарь механосборочных работ» для детей с различными нарушениями здоровья. Так, в 2019-2020 годах обучение проходили учащиеся школы-интерната №1, в настоящее время обучаются дети с нарушением слуха школы-интерната п. Сосновка.

Успешная совместная работа предприятия и Колледжа мехатроники и пищевой индустрии была не раз отмечена Министерством образования Калининградской области и руководством АВТОТОР.

В целях достижения нового уровня инженерно-конструкторского и технологического развития компании, развития цифровизации управления производством и подготовки высококвалифицированных кадров в сентябре 2020 года АВТОТОР и БФУ им. Канта заключили соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Как подчеркнул ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров, подписание данного соглашения – это новый этап взаимоотношений университета и одного из крупнейших автопроизводителей России.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,2 млн. автомобилей.