Крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительная компания АВТОТОР продолжает реализацию масштабной программы социального развития региона. На днях было заключено соглашение о сотрудничестве в 2021 году между АВТОТОР и Благотворительным детским центром «Верю в чудо», над которым вот уже несколько лет шефствует предприятие.

«Впереди у нас плодотворный год, наполненный интересными и социально значимыми событиями. В рамках партнерского соглашения один из крупнейших автопроизводителей России поможет в проведении адресных сборов на детей, станет генеральным спонсором регионального и федерального этапов Всемирных игр победителей, Благотворительных турниров по волейболу и Благотворительного велозаезда. В спортивных мероприятиях «Верю в чудо» всегда принимают участие и сами сотрудники предприятия. В этом году команда АВТОТОР впервые примет участие в благотворительном марафоне «С любовью к жизни», направленного на помощь детям, нуждающимся в паллиативной помощи, - подчеркнули в Благотворительном детском центре.

«Мы говорим огромное спасибо компании АВТОТОР и сотрудникам предприятия за регулярную помощь и поддержку. Спасибо, что из года в год вы рядом, помогаете творить добрые дела, помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогаете развивать социальное и корпоративное волонтерство в Калининградской области», - отметила директор центра «Верю в чудо» София Лагутинская.

Напомним, что накануне новогодних и рождественских праздников АВТОТОР и центр «Верю в чудо» провели совместную акцию – подопечным благотворительной организации, волонтерам, врачам и медицинским работникам были вручены сотни подарков.

АВТОТОР регулярно поддерживает инициативы Благотворительного детского центра «Верю в чудо». В частности, только в 2020 году организации было перечислено свыше полумиллиона рублей на закупку оборудования и расходных материалов для Благотворительного надомного хосписа «Дом Фрупполо», проведение массовых мероприятий и акций.

В марте 2019 года надомному хоспису «Дом Фрупполо» был подарен двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода АВТОТОР, для перевозки специалистов, обслуживающих больных детей.

В декабре 2019 года в рамках акции «Добрый флешмоб», приуроченной к 25- летнему юбилею АВТОТОР, Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» был перечислен один миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжелыми заболеваниями.

АВТОТОР выступает генеральным партнером благотворительного волейбольного турнира «Благоволейбол». Футбольная команда и команда велосипедистов завода принимают участие во всех соревнованиях, которые проводит центр «Верю в чудо».

Сотрудники АВТОТОР в качестве волонтеров участвуют в акциях и мероприятиях для подопечных детского центра. Популярный вокальный квартет «АтриМ», над которым шефствует АВТОТОР, проводит благотворительные концерты для детей с тяжелыми заболеваниями.

На сегодняшний АВТОТОР реализует на территории Калининградской области порядка 100 социальных проектов – это помощь учреждениям образования, культуры, обществам инвалидов и ветеранов, благотворительным структурам, оказание содействия развитию массового спорта, физкультуры и многие другие.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.