Крупнейшее предприятие Калининградской области - компания АВТОТОР и ее основатель В. И. Щербаков оказали финансовую поддержку Музею Мирового океана в подготовке и организации выставки, посвященной 100-летию самого крупного учебного судна в мире – барка «Седов».

Новый выставочный проект Музей Мирового океана, посвященный прославленному кораблю, носит название «Океаны барка «Седов». Экспозиция, открытая сегодня, 20 февраля 2021 г., будет действовать до конца августа 2021 г. в конгресс-холле Главного корпуса музея.

Основой выставки стали предметы, собранные во время кругосветной экспедиции «Паруса мира - 2020», организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Великой Победы. Это биологические и геологические образцы, артефакты, рисунки, фотографии, которые пополнили Государственный музейный фонд.

Накануне в Музее Мирового океана прошло торжественное открытие выставки. АВТОТОР направил приветствие организаторам экспозиции и лично генеральному директору Музея Мирового океана С. Г. Сивковой, подчеркнув особое значение проектов музея в культурной жизни Калининградской области.

«Каждый ваш новый проект становится событием с большой буквы. АВТОТОР гордится многолетней дружбой с Музеем Мирового океана и нашими масштабными совместными проектами. Для нас большая честь быть причастными и содействовать важнейшей научной и просветительской работе, которую ведет ваш коллектив на благо сохранения и популяризации морского и исторического наследия. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться и впредь!», - говорится в обращении председателя Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» В. И. Горбунова. С. Г. Сивкова выразила глубокую признательность компании АВТОТОР и лично ее основателю В. И. Щербакову и старшему вице-президенту по проектам в Калининградской области В. П. Кривченко за поддержку проектов и инициатив Музея Мирового океана.

Напомним, что В. И. Щербаков передал в дар Музею Мирового океана уникальную коллекцию восточных редкостей, собранных в странах Юго-Восточной Азии, Индонезии и Океании, которая в настоящее время экспонируется на выставке «Люди моря» в Морском выставочном центре музея в Светлогорске.

В 2020 г. АВТОТОР оказал финансовую помощь Музея Мирового океана для проведения мероприятий по дезинфекции во всех помещениях, а также финансирования заработной платы сотрудников музея в период приостановки его деятельности в связи с карантином по коронавирусу.

В рамках празднования 30-летнего юбилея Музея Мирового океана учреждению была передана уникальная коллекция наград времен Российской Империи, СССР и иностранных государств от основателя АВТОТОР В. И. Щербакова. Это 482 образца наград разных периодов исторического пути России, а также медали и ордена иностранных государств (в том числе настольные медали всевозможных размеров и форм. Также подарком музею стали 159 памятных монет.

Музей Мирового океана также получил в дар от АВТОТОР и его основателя В. И. Щербакова коллекцию книг, которая составила основу библиотечного фонда Школы навигацких наук во Фридрихсбургских воротах, одном из филиалов музея. Коллекция включает в себя редкие энциклопедии по морскому делу, биографические труды о великих путешественниках и первооткрывателях, качественные иллюстрированные издания русской и мировой классики, бестселлеры современных авторов - лауреатов литературных премий в области детской и юношеской литературы. Всего более 1000 экземпляров книг.