Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высоко оценил возможности новых передвижных медицинских комплексов, которые поступили в учреждения здравоохранения региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В числе новых мобильных центров – передвижные флюорографический и стоматологический кабинеты, изготовленные на базе автомобиля Hyundai HD 78, который производится на заводе АВТОТОР по полному технологическому циклу (сварка, окраска, сборка). Шасси оснащено специальной надстройкой – фургоном, в котором установлено медицинское оборудование. Необходимо отметить, что специально для работы в российских условиях кабины автомобилей обрабатываются двойным антикоррозийным «То, что мы увидели сегодня, полностью соответствует нашим ожиданиям. Это уже не первые наши мобильные кабинеты, поэтому опыт их эффективного использования у нас уже большой. И очень радует то, что данные комплексы узкоспециализированные и заточены под определенные цели – для оказания конкретной медицинской помощи», - сказал Антон Алиханов в ходе осмотра передвижных комплексов.

По словам старшего вице-президента по проектам в Калининградской области «АВТОТОР Холдинг» Владимира Кривченко, отрадно, что автомобили, которые производятся в регионе, будут работать на благо всех жителей области. «Завод АВТОТОР является крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком региона, и всю свою деятельность мы строим с максимальным учетом интересов Калининградской области», - отметил Владимир Петрович.

Как подчеркнул министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, представленный губернатору мобильный флюорографический комплекс является уже вторым подобным в регионе, отметив, что выездная флюорография позволяет выявлять заболевания легких на ранних этапах у жителей отдаленных населенных пунктов. Этот комплекс обслуживает жителей востока региона, в частности, Гусевского городского округа. В мобильном кабинете установлен цифровой рентгенодиагностический комплекс российского производства и в день здесь предполагается обследовать до 100 человек.

Передвижной стоматологический комплекс представляет собой полноценную клинику, включающую в себя как диагностическое оборудование, так и лечебное. Здесь установлены современная стоматологическая установка, цифровой дентальный радиовизиограф, рентгеновский стоматологический аппарат. Комплекс рассчитан на лечение 15 человек в день. Передвижная стоматология уже обслуживает жителей Советского городского округа, в частности, с ее помощью проводится обследование школьников.

«Мы проводим профилактические осмотры детей, при необходимости осуществляем медицинские процедуры. В будущем планируется начать обслуживание жителей поселков Советского муниципалитета и других. Мы только недавно начали работу на этом комплексе, он очень удобный, современный и здесь установлено новейшее оборудование», - отметила рентгенлаборант Елена Галкина.