На АВТОТОР прошел плановый инспекционный контроль в рамках сертификации выпускаемой продукции. Эксперты органа по сертификации в очередной раз дали высокую оценку деятельности предприятия, подчеркнув, что не было выявлено никаких существенных замечаний.

Сертификат одобрения типа транспортного средства (ОТТС) является документом, подтверждающим, что транспортное средство отвечает всем предусмотренным требованиям по безопасности и охране окружающей среды, установленным в РФ. Инспекционная проверка проводится органом по сертификации и является обязательной в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами Таможенного союза Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как отметили эксперты, в рамках инспекционного контроля была проведена объемная работа, связанная с тем, что на АВТОТОР производится более 40 моделей и выпуск автомобилей осуществляется на трех производственных площадках. Было подчеркнуто, что на предприятии ведется реализация масштабной программы локализации, в рамках которой к поставкам комплектующих привлекаются поставщики из стран ЕАЭС, в связи с чем АВТОТОР стремится усовершенствовать производственные процессы.

Так, в программе локализации АВТОТОР в настоящее время - более 30 действующих проектов. Общий объем закупок автокомпонентов на внутреннем рынке ЕАЭС в 2020 году составил 1,98 млрд рублей. На АВТОТОР регулярно проходят аудиторские проверки со стороны как независимых сертификационных органов, так и со стороны государственных структур и компаний-брендодержателей, что позволяет компании подтверждать свой высокий международный уровень и приверженность принципам неизменного качества организации производства, управления и выпускаемой продукции По итогам 2020 года АВТОТОР был награжден почетным кубком «За приверженность качеству» за демонстрацию лидерства и постоянного улучшения системы менеджмента организации, полного соответствия требованиям международных стандартов и сохранения приоритетов удовлетворенности потребителя. Данная высокая награда калининградскому автопроизводителю была вручена компанией «ТМС РУС», представляющей немецкий сертификационный орган TÜV SÜD, который является одним из мировых лидеров в области экспертизы, испытаний и сертификации.

Компания АВТОТОР в 2001 году первой среди российских машиностроительных предприятий прошла аудит TÜV SÜD. На протяжении 20 лет эксперты сертификационного органа проводят ежегодную выборочную проверку системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента компании. Раз в три года проходит полный аудит процессов производства и качества готовой продукции на всех площадках АВТОТОР. В июле 2018 года компания TÜV SÜD вручила заводу АВТОТОР почётный диплом и памятный кубок «За приверженность идеям качества».

АВТОТОР является экспертным центром по производству кроссоверов BMW модельного ряда «X». В течение многих лет предприятие имеет наиболее высокие и стабильные показатели качества среди зарубежных производств баварского автоконцерна. Представители компании приглашаются в качестве экспертов для подготовки производства новых моделей BMW на заводах в других странах. Так, при поддержке специалистов компании АВТОТОР в 2016 году в Таиланде был начат серийный выпуск автомобилей BMW X3 и X5.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.