Благодаря помощи АВТОТОР ветераны города Калининграда совершили автобусно-пешеходную экскурсию в Советск. В мероприятии, посвященном 75-летию образования Калининградской области, приняли участие 45 человек.

В самом начале поездки ветераны почтили память советских разведчиков, возложив цветы к монументу разведгруппе «Джек» на 101-м километре шоссе Калининград – Советск. В ходе торжественного митинга заместитель председателя Совета ветеранов Калининграда Н. А. Гусев вручил Памятный знак «Российского комитета ветеранов» «За укрепление содружества» председателю Балтийского Совета ветеранов войны и труда города Калининграда Н. П. Ярыгиной.

Экскурсия по Советску была организована с участием экскурсовода. Ветераны посетили достопримечательности этого города, в том числе Мост Королевы Луизы, Парк Победы и мемориальный комплекс «Танк», Музей военной техники под открытым небом, памятник первым переселенцам, побывали в городском парке, где находится памятник великому русскому композитору М. И. Глинке. В ходе экскурсии участников также ждал обед в местном ресторане.

Средства на проведение мероприятия выделило крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительный завод АВТОТОР, который уже много лет шефствует над Калининградской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Председатель Городского совета ветеранов М. П. Свиридов поблагодарил АВТОТОР за помощь, подчеркнув, что компания – «одна из очень немногих в Калининградской области, кто регулярно оказывает помощь городскому совету ветеранов и не только нам, но и другим ветеранским организациям». «Все ветераны благодарят АВТОТОР за постоянное внимание к нашим нуждам, за регулярную благотворительную помощь. Спасибо большое коллективу предприятия и руководству за участие и поддержку!» - отметил Михаил Петрович.

Напомним, что в 2021 году накануне Дня Победы АВТОТОР в рамках шефской помощи вручил Городскому совету ветеранов компьютер для нужд организации.

В Калининградской области АВТОТОР ежегодно реализует свыше 100 проектов социального развития. По итогам 2020 года на эти цели компания направила свыше 500 млн рублей, и это без учета ассигнований на строительство и оснащение самого крупного в Европе физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» в размере более 2,6 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.