АВТОТОР принял участие в проекте «Каталог производителей Калининградской области». Его инициатором выступил Калининградский центр «Мой бизнес» для представления возможностей Особой экономической зоны в регионе.

Как отметил в приветственном слове губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в каталоге собрана информация о калининградских компаниях, открытых к сотрудничеству в самых разных отраслях. «На каждой странице вы найдете подтверждение того, что Калининградская область – это территория, привлекательная для инвесторов, предлагающая предпринимателям широкий набор инструментов поддержки и доступную инфраструктуру», - подчеркнул Антон Андреевич.

По словам замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Олеси Тетериной, это один из примеров того, как популяризируют и поддерживают предпринимателей в регионах: «Собрали в одном месте всю информацию о лучших предприятиях региона. Их достижения, истории успеха, планы. Наглядный вариант знакомства потенциальных инвесторов с местным бизнесом».

Компании АВТОТОР в каталоге посвящен раздел, рассказывающий о деятельности крупнейшего товаропроизводителя и главного налогоплательщика Калининградской области:

«Калининградский завод АВТОТОР — одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. Выпускает более 40 моделей автомобилей KIA, Hyundai, BMW, являясь крупнейшим контрактным автопроизводителем в мире.

Объем товарной продукции завода в 2020 году составил 295,4 млрд рублей — это более 50% от объема товарной продукции, произведенной в обрабатывающей промышленности региона. Общий объем налогов и сборов, уплаченных АВТОТОР в 2020 году, составил 87,1 млрд рублей или 47,6% от всех налогов, собираемых с территории Калининградской области в бюджеты всех уровней.

Предприятие ежегодно обеспечивает заказами более 300 малых и средних предприятий региона, создавая дополнительно около 30 тысяч рабочих мест на собственных площадках и в смежных отраслях. В 2020 году объем закупок продукции на внутреннем рынке, в рамках программы локализации, составил 1,98 млрд. рублей.

За годы работы предприятия было освоено производство более 220 моделей автомобилей крупнейших мировых брендов. С конвейера завода сошло свыше 2,3 млн автомобилей, в создание и модернизацию производственного комплекса привлечено около 650 млн. евро инвестиций.

В рамках действующего 10-летнего специального инвестиционного контракта (СПИК) с Минпромторгом России и правительством региона АВТОТОР инвестирует более 20 млрд рублей в углубление технологии производства, увеличение уровня локализации, создание высококвалифицированных рабочих мест.

АВТОТОР - один из крупнейших работодателей Калининградской области, на производственных площадках которого работает 3,5 тыс. человек. В региональном сравнении АВТОТОР здесь созданы самые высокооплачиваемые места в обрабатывающем секторе. На постоянной основе компания реализует более 100 социальных проектов на территории региона. В 2020 году открылся крупнейший в стране физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» площадью в 42 тыс. кв. метров, в строительство и оборудование которого направлено свыше 2,6 млрд рублей собственных средств.

Комплекс включает в себя полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный FIFA, 50-метровый бассейн олимпийского класса, универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта, а также сконструированный по олимпийским стандартам 17-метровый скалодром. На прилегающий территории оборудован спортивный парк. Инвестиции в социальное развитие — одна из важнейших составляющих бизнес-стратегии АВТОТОР».

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.