Подготовка ребёнка к 1 сентября — это всегда существенные дополнительные затраты, ощутимые для семейного бюджета.

По устоявшейся традиции накануне нового учебного года на АВТОТОР выплатили пособия на подготовку к школе. Эта мера социальной поддержки осуществляется в соответствии с Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом, интересы которого представляет Калининградский региональный профессиональный союз работников автомобилестроения «АВТОТОР–Проф». На каждого ребенка, обучающегося в школе или на первых курсах в среднем специальном учебном заведении, выплачивается по две тысячи рублей.

Всего в 2021 году получателями пособия стали свыше 1,1 тысячи работников АВТОТОР. Общая сумма выплаченных предприятием средств на подготовку к школе составила более 2,3 миллионов рублей, что намного превышает аналогичные показатели прошлых лет.

«Поддержка семей работников – одно из ключевых направлений социальной политики компании, - подчеркнул вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович. - Пособие на подготовку к школе – это хорошее подспорье для семейного бюджета автоторовцев. Особенно, если учесть, что у многих наших работников не один ребенок. А в

вкупе с федеральными выплатами на детей, которые инициировал в этом году Президент РФ, получается весьма существенная сумма».

Это не единственная помощь семьям с детьми, которая оказывается на АВТОТОР. Единовременные пособия выдаются женщинам, вышедшим на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, и одному из родителей при рождении третьего ребенка и следующих детей.

Необходимо отметить, что пакет социальных льгот и гарантий на АВТОТОР является одним из самых объемных среди предприятий Калининградской области. В их числе: компенсация стоимости питания в размере 83% от стоимости обеда; доставка работников из отдельных удаленных пунктов служебным транспортом; выплаты к юбилейным датам по случаю дней рождений и в связи с выходом на пенсию в зависимости от стажа работы на предприятии; «подъемные» пособия при приеме на работу демобилизованных из вооруженных сил, выпускников базовых профессиональных лицеев и колледжей, молодых специалистов, и др.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.