В рамках XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваля «Орган », который проводится совместно с конкурсом, на АВТОТОР на производственной площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского прошел традиционный концерт в цехах предприятия.

Перед рабочими, которые специально прервали на час работу на конвейере, выступило прославленное трио: один из лучших валторнистов мира, композитор и импровизатор Аркадий Шилклопер, певец и мультиинструменталист Сергей Старостин и композитор и контрабасист Владимир Волков.

Выступая перед началом представления, арт-директор Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева подчеркнула, что музыкантов и АВТОТОР связывает давняя дружба. «С АВТОТОР мы дружим 18 лет, и компания на протяжении всего этого времени поддерживает международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, и за это очень благодарна АВТОТОР и лично его основателю Владимиру Ивановичу Щербакову. Традиционный концерт в цехах завода - одна из форм нашего выражения взаимной симпатии, нашей дружбы. Нам очень нравится выступать на этой площадке, и мы очень гордимся предоставленной возможностью, это абсолютный эксклюзив. Мы привозим сюда выдающихся музыкантов, и они запоминают выступление на АВТОТОР навсегда, это впечатление остается с ними на всю жизнь», - отметила Вера Гориславовна.

Музыканты исполнили произведения русской этнографической музыки, используя самые различные инструменты: гусли, рожок, альпийский рог, валторну и другие, что вызвало нескончаемый шквал аплодисментов зрителей.

Вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Вадим Бобрович от лица всего многотысячного коллектива предприятия и руководства компании поблагодарил музыкантов за великолепный концерт. «Мы все под впечатлением от представления, и все эти звуковые и струнные вибрации нашли отклик в наших душах и сердцах. Без сомнения, этот стиль - фолк, инструментальный арт, такое смешение, дает некое ощущение праздника, это нашло отклик у зрителей, когда они пританцовывали, и это очень важно. Огромное спасибо от автоторовцев за выступление, желаем вам творческих успехов, а вам, Вера Гориславовна, отдельные слова благодарности за ваш труд и работу, которую вы проводите», - сказал Вадим Александрович. По окончании концерта музыканты поделились своими впечатлениями от посещения завода. Аркадий Шилклопер подчеркнул, что в восторге от увиденного, отметив чистоту и порядок в производственных цехах. «Я в своей жизни бывал на многих отечественных заводах, как правило, там шум, пыль, грязь, здесь же видно, что для людей созданы хорошие условия для работы. И если бы мне не сказали, что это в России, в Калининграде, я бы, наверное, подумал, что это где-то в Австрии», - заметил музыкант.

Зрители долго не хотели отпускать гостей, брали у них автографы, фотографировались. Слесарь механосборочных работ Юлия Александрова, по ее словам, была на всех концертах на АВТОТОР, и ей очень нравится, что предприятие посещают такие именитые музыканты «Нынешнее выступление мне очень понравилось – интересно, необычно, я первый раз увидела такой инструмент, как альпийский рог – это сильное впечатление!» - сказала она, отметив, что 16 сентября, день, когда прошел концерт – особенный для нее. Именно в этот день в 2003 году она пришла на АВТОТОР и с тех пор трудится здесь без перерыва вот уже 18 лет. Напомним, что АВТОТОР вот уже 18 лет является генеральным партнером Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваля «Орган », обеспечивая финансирование премиального фонда, специальных премий, а также других расходов на проведение мероприятий.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.