24 сентября в преддверии профессионального праздника работников машиностроения глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Калининградской области Антон Алиханов побывали на заводе АВТОТОР – крупнейшем предприятии региона.

Они осмотрели производственные цеха и ознакомились с новыми проектами АВТОТОР, вручили особо отличившимся сотрудникам награды: звание «Почетного машиностроителя», почетные грамоты Минпромторга и благодарности губернатора Калининградской области.

«За 25 лет существования предприятия его коллективом и основным акционером - Владимиром Ивановичем Щербаковым сделано много, чтобы обеспечивать практически до половины объема производства в обрабатывающей промышленности Калининградской области и примерно столько же в части поступлений в бюджет региона. С одной стороны - зависимость, с другой — это базовое предприятие, которое делает многое для того, чтобы сохранять стабильность и обеспечивать последующее развитие», - отметил Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации поздравил коллектив завода с Днем машиностроителя, поблагодарил сотрудников АВТОТОР за «качественную сплоченную работу с полной отдачей» и лично вручил ведомственные награды.

Звание «Почетный машиностроитель» было присвоено двум сотрудникам:

Парик Александр Григорьевич – слесарь механосборочных работ разряда цеха сборки Ротькина Светлана Владиславовна – начальник участка подготовки кузовов и нанесения вторичного грунта цеха окраски окрасочного производства

Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ были награждены:
- Смирнов Дмитрий Викторович – слесарь механосборочных работ 5 разряда.
- Александрова Юлия Леоно - слесарь механосборочных работ 4 разряда;
- Горлов Евгений Владимирович – оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата 5 разряда;
- Исупов Дмитрий Владимирович – слесарь механосборочных работ 5 разряда;
- Огольцов Алексей Александрович – мастер наставник учебного центра;
- Сатункина Елена Валерьевна - контролер материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий 4 разряда.

Благодарственные письма Губернатора Калининградской области получили:
- Любимцев Виктор Евгеньевич – начальник цеха логистики и комплектации;
- Скрябин Александр Владимирович – слесарь механосборочных работ 6 разряда.
- Шрайнер Павел Георгиевич – электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах 5 разряда сварочного производства;
- Кривцун Валентина Геннадьевна – маляр (пульверизаторщик) 5 разряда участка подготовки кузовов и нанесения вторичного грунта цеха окраски
- Чернявский Александр Сергеевич – слесарь механосборочных работ- бригадир цеха сборки производства пассажирских автомобилей № 2
- Кулинич Юрий Анатольевич – слесарь механосборочных работ 5 разряда цеха сборки производства пассажирских автомобилей № 2

Губернатор Калининградской области Антон Алихановотметил важность для региона новых инвестпроектов предприятия, которые реализуются в рамках специального инвестконтракта.

АВТОТОР стабильно обеспечивает рабочие места, заработную плату, социальные обязательства.Компанией два года назад был подписан специальный инвестконтракт. Он уже реализуется, и предприятие вкладывает средства в создание новых производств, в том числе автокомпонентов. Сейчас завершается работа по внесению новых дополнений в СПИК, что позволит вывести предприятие на совершенно новый технологический уровень и освоить совершенно новые рынки, которые пока еще не представлены ни на АВТОТОР, ни на заводах в других регионах Российской Федерации», - заявил губернатор.

Высоким гостям показали действующее производство АВТОТОР. Вниманию министра и губернатора также была представлена презентация строящихся производственных объектов, проекта по производству электромобилей и автокомпонентов.

О стратегических планах развития рассказал основатель АВТОТОР Владимир Щербаков.

В рамках планируемого к заключению дополнительного соглашения

к СПИК АВТОТОР создает 7 заводов, включая завод по производству электромобилей, не менее шести заводов по производству автокомпонентов, инжиниринговый и учебный центр, инженерная компания. К реализации этих планов привлечены федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет», федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Новые заводы будут развёрнуты на производственной площадке № 3, расположенной по адресу: г. Калининград, Балтийское шоссе, 118 (площадь 18,2 га). - завод тяговых аккумуляторов, инверторов и зарядных устройств;

- завод электропроводки, систем на основе технологий ЭРА ГЛОНАСС;

- завод амортизаторов и деталей шасси;

- завод сидений: изготовление каркасов, производство пеноформы, пошив обивки, сборка;

- завод цветного литья;

- заводпластиков.

Общая площадь крытых производственных зданий и сооружений составит 34 тыс. м².

Планом развития предусматривается проведение комплекса исследовательских работ, работ по проектированию, разработке, созданию, испытаниям, сертификации, подготовке и освоению производства трёх моделей легковых автомобилей категории М1, широкой гаммы модификаций электромобилей, включая электромобили для инвалидов, развозные и специальные, а также организация производства автокомпонентов для собственного производства автомобилей, поставок на предприятия автомобильной промышленности в другие регионы России, а также на экспорт.

На первом этапе - в 2023 году - планируется выпустить 200 электромобилей опытно-промышленной партии, а в 2024 году - уже 1000, уточняется в презентации. «Параллельно с этим мы разрабатываем вместе с Kia и Hyundai еще две модели», - напомнил основатель АВТОТОР.

На сегодняшний день два заводских корпуса находятся в стадии завершения строительства, еще для трех корпусов подготовлены фундаменты. Для обеспечения производства электромобилей и автокомпонентов планируется создание/реконструкция объектов инженерной инфраструктуры (подача воды, газа, пара, электроэнергии, водоотведение, противопожарных систем, слаботочных и компьютерных сетей), а также реконструкция подъездных и межцеховых дорог и проездов.

Согласно вышеизложенным перспективам АВТОТОР повышает свои инвестиционные обязательства, которые с учетом планируемых дополнений к действующему СПИК, в сумме составят 32 млрдруб. Глава Минпромторга Российской Федерации в свою очередь подтвердил готовность поддерживать новые проекты развития обрабатывающих производств.

В этом году утверждена Концепция по развитию производства электрического автотранспорта, подготовленная Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России. Концепция охватывает весь комплекс вопросов - от создания зарядной и водородной заправочной инфраструктуры, и вопросов локализации компонентов для низкоуглеродного транспорта (включая батарею и водородные топливные элементы), до вопросов стимулирования спроса на такой транспорт. Также Концепцией предусмотрена разработка комплексных программ на пилотных территориях по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств.

- В стратегии развития автопрома мы заложили следующие объемы производства российскими предприятиями (электромобилей): на рубеже 2024 года - примерно 25 тысяч автомобилей в год с плановым наращиванием объемов выхода на долю рынка в 10 процентов к 2030 году. Думаю, это реализуемо. Что касается «Автотора», что к 2023 году коллеги планируют выпустить первую пилотную партию в 200 автомобилей, в 2024 году - тысячу автомобилей, а в 2023 же году получить сертификат типа транспортного средства, что даст возможность по наращиванию производства в будущий период. Рассчитываем, что этот проект будет точно реализован. Нам показали сегодня, как строятся цеха, это все не на бумаге, а уже вживую, - отметил глава Минпромторга, отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам визита.

Касаясь вопроса стимулирования спроса на электромобили, Денис Мантуров отметил, что сейчас обновляются правила предоставления скидок, точнее компенсаций покупателям электрического транспорта, «Специально не ограничиваем сумму, поскольку сегодня цена пока до конца не сформирована автопроизводителями. Но мы лимитируем с точки зрения выплат до 625 тысяч рублей, компенсируя при этом скидку до 25 процентов. Но не больше 625 тысяч. Это начало, посмотрим, как будет дальше. Потому что развитие зависит не только от скидок, но и от заправочной инфраструктуры», - заявил он.

Калининградские власти пообещали поддержать спрос на электромобили субсидиями и дополнительными скидками. В регионе планируют запустить программу, которая помогла бы пересадить владельцев старых машин на экологически чистый транспорт.

«Не секрет, что Калининград ввозил огромное количество старых автомобилей, многие ездят на 15-летних машинах и старше, этим автовладельцам нужно помогать, субсидировать их, чтобы они избавлялись от автохлама и пересаживались на экологически чистые машины, - отметил глава региона. - Пока мы просчитываем, чтобы это сильно не ударило по бюджету региона. Добавлю, что мы попали в число пилотных регионов, где Россети будут развивать инфраструктуру, шесть «зарядок» у нас уже есть - в приморских городах и две в Калининграде. Как только мы увидим, что в России появился массовый продукт, который может найти спрос, поддержим».

Денис Мантуров также высоко оценил масштабы социальных инвестиций АВТОТОР в ходе посещения физкультурно-оздоровительного комплекса«АВТОТОР-Арена», в одном из помещений которого была организована выставка продукции предприятий региона.

Справка: Основанный в 1994 году, АВТОТОР является системообразующим предприятием для экономики самого западного региона России. Почти 50% всей выпускаемой товарной продукции в Калининградской области приходится на предприятия АВТОТОР. Объем товарной продукции завода в 2020 году составил 295 млрд рублей - более 50% от объема товаров, произведенных в обрабатывающей промышленности региона. Общий объем налогов и сборов, уплаченных АВТОТОР в 2020 году, составил 87 млрд рублей — это почти половина всех налогов, собираемых в Калининградской области в бюджеты всех уровней.
Входит в число крупнейших работодателей региона: на производстве трудится почти четыре тысячи человек, а вместе с предприятиями - смежниками АВТОТОР обеспечивает работой более 30 тысяч калининградцев.