АВТОТОР продолжает реализацию программы углубления локализации производства.

Ведется работа в том числе по нескольким проектам в рамках реализации программы, направленной на углубление локализации производства на территории РФ автомобилей марки Hyundai, выпускаемых на заводе АВТОТОР.

В настоящее время прорабатывается вопрос по поставкам двигателей внутреннего сгорания с завода по производству автомобильных двигателей глобальной международной компании в сфере машиностроения и станкостроения Hyundai WIA Corporation, который открылся в начале сентября 2021 года в промышленной зоне на севере Санкт-Петербурга.

«Открытие завода по производству автомобильных двигателей в Санкт-Петербурге для нас означает дополнительные возможности по углублению локализации и расширению номенклатуры российской продукции (автокомпонентов), используемой при производстве автомобилей на заводе АВТОТОР, - отметил директор Центра локализации и аутсорсинга АВТОТОР Дмитрий Чемакин. - Мы присутствовали на всех стадиях проекта и как потенциальные заказчики и как партнеры, работающие с одним мировым брендом.

Уже сегодня мы видим линейку автомобилей, на которых мы будем использовать двигатели объемом 1,6 литра, а по мере развития проекта и объемом 2,0 литра.

Мы уверенно подтверждаем наши намерения поддерживать все проекты, в основе которых заложены высокие стандарты качества и локализации».

В планах развития программы локализации - увеличение номенклатуры и объемов закупок компонентов у отечественных поставщиков, в том числе и расширение количества поставщиков, расположенных на территории Калининградской области и других регионов страны. В 2021 году особое внимание будет уделено локализации систем управления автомобилем и телематики - электронные системы, системы поддержки водителя, радары, камеры и т. д.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.