На АВТОТОР на площадке Ресурсного центра автомобилестроительной отрасли проходят соревнования в рамках 6-го открытого регионального чемпионата WorldskillsRussia по Калининградской области по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В них принимают участие школьники в возрасте 14-16 лет и студенты учреждений среднего профессионального образования, в частности, Колледжа мехатроники и пищевой индустрии (г. Светлый), Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Прибалтийского судостроительного техникума, Советского политехнического колледжа и Колледжа строительства и профессиональных технологий (г. Полесск).

Как подчеркнул главный эксперт площадки, сертифицированный эксперт WorldskillsRussia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Рустам Гизатуллин, основная возрастная группа 16-23 лет выполняет задания по шести модулям, а школьники по трем. «Победители регионального этапа соревнований выйдут в отборочный этап всероссийских соревнований, и мы надеемся, что представители Калининградской области покажут достойные результаты», - отметил Рустам Раульевич.

В числе участников соревнований регионального чемпионата WorldskillsRussia и студент третьего курса Прибалтийского судостроительного техникума Денис Игнатенко. Юноша изучает специальность «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и в настоящее время вместе со своими сокурсниками проходит практику на АВТОТОР, работая слесарем механосборочных работ на конвейере.

«Работа на заводе сложная, но очень интересная, и нам, начинающим специалистам, это чрезвычайно полезно. Мы узнаем автомобиль со всех сторон, понимаем, как он устроен, и я не сомневаюсь, что это очень пригодится нам в будущем», - сказал Денис Игнатенко, подчеркнув, что уверен в своих силах и настроен на победу.

Напомним, что Ресурсный центр автомобилестроительной отрасли на базе АВТОТОР работает с 2011 года и используется при реализации 15 образовательных программ профессиональной подготовки и переподготовки в рамках сетевого взаимодействия с семью учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования Калининградской области.

Центр оборудован лабораториями по изучению систем узлов автомобиля и диагностике неисправностей, автомобильной электронике, автоматике, механотронике. Наличие современной материально-технической базы по техническому направлению подготовки, позволило открыть такие специальности среднего профессионального образования как «технология машиностроения», «информационные системы (в машиностроении) и «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Ресурсный центр дает возможность повысить качество проведения занятий в образовательных учреждениях, повысить интерес к учебе и приобретаемой профессии. Уникальное оборудование, которым располагает Ресурсный центр, а также подготовленное экспертное сообщество позволило создать на его базе Специализированный центр компетенций и Центр проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованным по стандартам WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». На АВТОТОР регулярно проходят соревнования в рамках чемпионата WorldskillsRussia. В 2020 году в Ресурсном центре автомобилестроительной отрасли проходил финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в дистанционном формате.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.