С 1 февраля 2022 года на калининградском автомобилестроительном заводе АВТОТОР повышается заработная плата рабочего персонала. Решение, принятое акционерами и руководством компании, направлено на обеспечение стабильных показателей роста производительности труда, качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производства, стабильно высокого уровня оплаты труда в соответствии с особыми условиями труда и углублением технологии производства, а также для сглаживания последствий инфляционного всплеска в регионе.

На крупнейшем предприятии Калининградской области за последние годы значительно повысился уровень технического оснащения производства, технологический уровень выпускаемой продукции в общем объеме выпускаемых автомобилей возросло количество моделей и модификаций с расширенным рядом технически сложных опций. Значительно увеличился объем продукции, производимой по полному циклу производства со сваркой и окраской кузовов.

Все произошедшие и планируемые углубления технологии, изменения в структуре выпуска автомобилей требуют стабильно высокого уровня профессиональной подготовки высококвалифицированных работников в целях выполнения всех обязательств, взятых на себя предприятиями АВТОТОР в рамках стратегических направлений развития.

Так, по ряду специальностей на окрасочном и сварочном производстве заработная плата высококвалифицированных рабочих будет составлять порядка 70-80 тыс. рублей. Запланировано также повышение заработной платы инженерно-технического персонала. В отношении данной категории работников повышение зарплаты, будет произведено после проведения оценки профессиональных компетенций по итогам нового этапа реализации программ корпоративного обучения.

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.