В течение трёх дней с 27 февраля по 1 марта в учебном центре АВТОТОР и ресурсном центре автомобилестроительной отрасли Колледжа мехатроники и пищевой индустрии проходили соревнования II открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.


В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» приняли участие студенты пяти профессиональных учебных заведений – Прибалтийского судостроительного техникума и Колледжа предпринимательства из Калининграда, Технологического колледжа из Советска, Колледжа мехатроники и пищевой индустрии из Светлого и Гусевского политехнического техникума. Для проведения соревнований АВТОТОР предоставил необходимые инструменты, оборудование и автомобили KIA Soul, произведённые на заводе.


Перед началом конкурса выступили международный эксперт WorldSkills в компетенции «Автомобильные технологии» Андрей Жигульский, вице-президент «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Михаил Плюхин и член оргкомитета регионального чемпионата, директор Колледжа мехатроники и пищевой индустрии Андрей Даниленков.


В ходе конкурсных испытаний участники выполнили пять специализированных заданий по ремонту подвески, электрике и электронике легкового автомобиля, механике двигателя и КПП.


Победители регионального чемпионата были объявлены во время церемонии закрытия 2 марта. Всего чемпионат проводился по 24 компетенциям. В нём участвовали 143 конкурсанта из восьми регионов России.
В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» второе место занял Евгений Захаров (Прибалтийский судостроительный техникум), третье – Анатолий Петухов (Технологический колледж).

 

Победителем стал Артём Стенько (Колледж мехатроники и пищевой индустрии). Далее победителям регионального чемпионата предстоит участие в полуфинальных профессиональных состязаниях, которые пройдут в Ульяновске. Затем, в случае успеха, финал в Южно-Сахалинске.