Встреча представителей автомобильного завода АВТОТОР со студентами факультета автоматизации производства и управления Калининградского государственного технического университета состоялась на минувшей неделе. АВТОТОР и КГТУ приступили к реализации подписанного ранее генерального соглашения о сотрудничестве.

 

Соглашением между автомобильным заводом и университетом предусматривается организация и проведение практик и стажировок студентов, содействие в трудоустройстве выпускников, организация и проведение совместных конференций, семинаров и выставок, привлечение специалистов завода к участию в учебном процессе. На первом этапе реализации генерального соглашения были определены направления подготовки для профориентационной работы, и встреча со студентами факультета автоматизации производства и управления стала первым этапом.

Показ нескольких коротких презентационных видеофильмов в начале встречи сменился более подробным рассказом о заводе, принципах его работы, специальностях, которые востребованы на предприятии и системе подготовки кадров. Студентов 3-го курса, которые обучаются по направлениям – машиностроение, автоматизация технологических процессов и производств, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика – интересовали многие вопросы. Разговор занял около двух часов.

Наиболее популярной темой при обсуждении стали возможные специальности, по которым студенты КГТУ смогут работать на заводе по окончании университета. Интересовали перспективы развития завода, структура его работы, возможности карьерного роста. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Самое главное, рассказали специалисты АВТОТОР, перейти от теории к практике и понять, как проходит процесс создания автомобиля, непосредственно в нём участвуя. Необходимо пройти производственную практику, а потом уже решать, что тебе ближе.

- Раньше мы волновались, куда смогут пойти выпускники факультета, окончив университет, - обратился к студентам проректор по учебной работе Владимир Устич. – У вас есть перспективы. Нужно знать, куда вы идёте и работать.

Со стороны АВТОТОР студентам КГТУ о заводе рассказывали – вице-президенты Михаил Плюхин и Дмитрий Чемакин, директор учебного центра Марианна Рассадина, заместитель главного инженера Владимир Горбунов и заместитель начальника управления информационных технологий Алексей Степанов.