АВТОТОР показал рекордные результаты по освоению мощностей и производительности труда. Впервые за двадцатилетнюю историю развития завод достиг проектных показателей по всем ключевым направлениям.

 

По итогам многолетней планомерной работы, направленной на повышение эффективности, к концу 2017 года завод приблизился к проектным показателям. В последующий период удалось не только удержать эти позиции, но и добиться нового роста - в частности, производительность труда увеличилась еще на 18,8%, загрузка мощностей - на 22,2%, в результате чего все предприятия АВТОТОР полностью выполнили задачи, поставленные акционерами и руководством, и вышли на проектную мощность производства автомобилей

.

Столь значимое достижение коллектива является важным этапом в развитии предприятия и позволяют ставить еще более масштабные задачи:

 

- АВТОТОР шел к этому результату долгие годы. Это, безусловно, выдающееся событие для всего коллектива предприятия и самое яркое свидетельство того, что за годы преодоления экономического кризиса и критического спада на автомобильном рынке АВТОТОР не только выстоял, но и укрепил свои позиции и готов к выполнению новых еще более амбициозных планов, - подчеркнул старший вице-президент - исполнительный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля.

 

Еще одним заметным и показательным событием для АВТОТОР стало присуждение престижной награды за многолетние успехи в обеспечении высокого качества производственных процессов и готовой продукции. Крупнейший международный сертификационный орган TUV SUD Management Service GmbH (Германия) , имеющий более 800 представительств по всей Европе, а также в Америке и Азии, наградил предприятие почетным дипломом и памятным кубком «За приверженность идеям качества», которые были вручены представителям компании 16 июля 2018 года в Москве.


Последовательное совершенствование работы системы менеджмента качества на всех предприятиях АВТОТОР явилось в том числе одним из важнейших условий достижения проектных показателей, отмечают в руководстве компании.


В 2001 году АВТОТОР первым среди российских машиностроительных предприятий прошел аудит TUV SUD Management Service GmbH (Германия). На протяжении 17 лет эксперты TUV SUD проводят ежегодную выборочную аудиторскую проверку внедренных систем менеджмента качества, экологического менеджмента и других систем на предприятиях АВТОТОР. А раз в три года - полный аудит процессов производства и качества готовой продукции на всех производственных площадках. Из года в год по итогам этих проверок завод получает подтверждение полного соответствия утвержденным международным стандартам и успешного функционирования на предприятиях АВТОТОР системы менеджмента качества (СМК) и системы экологического менеджмента (СЭМ).


Инспекторы неизменно отмечают высокую культуру производства, соблюдение технологических процессов, качественный процесс приемки готовой продукции, а также высокую квалификацию специалистов АВТОТОР в целом.


Гарантии качества и надежности АВТОТОР - определяющий критерий доверия международных партнеров. Еще в 2004 году, когда при запуске нового поколения BMW 5-й серии завод обеспечил беспрецедентно высокий уровень качества, руководство концерна приняло решение апробировать свои последующие зарубежные проекты на АВТОТОР, где с этой целью был создан Международный центр обучения.


На сегодняшний день АВТОТОР является экспертным центром по производству кроссоверов BMW модельного ряда "Х". В результате совместной работы АВТОТОР и специалистов BMW, работающих в Калининграде, предприятие на протяжении многих лет имеет наиболее высокие и стабильные показатели качества среди зарубежных производств как в процессе организации, так и в процессе ведения серийного производства. Представители АВТОТОР приглашаются в качестве экспертов для подготовки к запуску производства новых моделей на зарубежные заводы BMW, выпускающие продукцию на экспорт. Так, в 2016 году при поддержке группы специалистов АВТОТОР на предприятии в Таиланде состоялся запуск серийного производства автомобилей BMW X3 и X5.


Учитывая высокие результаты работы и значимость достижений коллектива, в благодарность за добросовестный труд акционеры и руководство компании приняли решение о выплате единовременной премии всем сотрудникам предприятий АВТОТОРа в размере среднемесячной зарплаты, что составило 40 тысяч рублей для рабочих специальностей, 50 тысяч - для инженерно-технических работников, специалистов и руководителей.