Завод АВТОТОР 10 сентября выпустил 1 900 000-й автомобиль с начала работы. Им стал компактный кроссовер KIA Soul, сошедший с линии третьего конвейера производственной площадки №2 в Калининграде.

 

К выпуску KIA Soul АВТОТОР приступил в 2011 году. На данный момент завод производит модель Soul второго поколения. За весь период производства на предприятии изготовлено более 60 тыс. автомобилей этой модели.

 

KIA Soul в настоящее время выпускается на АВТОТОР с двигателем 1,6 л, мощностью 124 л.с. с распределённым впрыском топлива (MPI) и с двигателем семейства Gamma с непосредственным впрыском топлива (GDI) с тем же объемом, но мощностью 132 л.с.

 

Автомобили комплектуются 6-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической трансмиссиями. В оснащение KIA Soul входит мультифункциональный руль, оптитронная панель приборов Supervision ксеноновые фары головного света, светодиодные ходовые огни, навигационная система нового поколения с сенсорным экраном диагональю 8 дюймов. Интеллектуальная система автоматической парковки SPAS помогает при параллельной и перпендикулярной парковке.

 

В 2018 году на заводе АВТОТОР была выпущена специальная серия автомобилей KIA к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

 

Для стильного городского кроссовера Soul специальная версия 2018 FWC изготовливалась на базе комплектации Classic с автоматической трансмиссией, 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, задними датчиками парковки, камерой заднего вида и мультимедийной системой с 5-дюймовым цветным дисплеем.

 

Также версия 2018 FWC предлагалась в комплектации Comfort с дополнительным оснащением круиз-контролем, системой бесключевого доступа Smart Key, светодиодными задними фонарями, светодиодными ходовыми огнями LED DRL и легкосплавными колесными дисками размерности 17”.

 

Автомобили KIA завод АВТОТОР начал производить в мае 1997 года. На сегодняшний день предприятие выпускает 11 моделей легковых автомобилей корейского бренда: Сeed, Cerato, Mohave, Optima, Picanto, Quoris, Sorento, Sorento Prime, Soul, Sportage, Stinger. В 2015 году модель Sorento стала 1,5-миллионным автомобилем, произведенным в Калининграде.

 

Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России приступил к выпуску автомобилей иностранных брендов, начав сотрудничество с KIA Motors. Производство ведётся с 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,9 млн. автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.