Сотрудники компании АВТОТОР посетили детский сад № 27 Калининграда, где воспитываются дети с нарушением зрения, и подарили ребятам комплект специальных учебных пособий.

 

Это книги с объемными иллюстрациями, рельефными буквами и изображениями. В комплект учебных пособий также входит «волшебный карандаш» - электронное устройство, озвучивающее изображение на странице. Дети могут с помощью осязания и слуха определить, что находится на картинке, и таким образом они познают окружающий мир.

 

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения детсада № 27в настоящее время 14 воспитанников. Некоторые из них различают только свет и темноту.

 

«Спасибо большое компании АВТОТОР за то, что она заботится о наших детях, эти книжки очень нам нужны, и мы рады, что теперь можем заниматься по ним», - сказала мама одной из воспитанниц дошкольного учреждения Светлана Катина.

 

Как отметила заведующая детсадом № 27 Ирина Борисова, подобная литература нуждается в постоянном обновлении, поэтому подарок от АВТОТОР пришелся весьма кстати.

 

«Я выражаю благодарность компании АВТОТОР за поддержку, за гражданскую позицию, которая не может не вызывать уважение», - подчеркнула Ирина Стасьевна.

 

АВТОТОР вот уже более 16 лет поддерживает проект «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», предоставляя специализированным детским учреждениям Калининградской области необходимую литературу. В 2019 году помощь детсадам будет продолжена - все дошкольные учреждения с группами компенсационной направленности будут обеспечены необходимыми книгами.

 

АВТОТОР реализует свыше 20 постоянных проектов в рамках корпоративной программы социального развития. Это, в частности, помощь благотворительному фонду «Верю в чудо», областной организации «Всероссийского общества инвалидов», дому-интернату для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», Православной гимназии, Совету ветеранов войны и труда, Музею Мирового океана, фестивалю «Амберфест», Международному конкурсу органистов им. М. Таривердиева и фестивалю «Орган плюс» и др.

 

Помимо этого в 2018 году АВТОТОР поддержал Всероссийский конкурс детского творчества «Белый пароход» с участием детей из калининградских семей, приобрел специальную инвалидную коляску спортсменке Марине Куликовой, на которой она выступила на Чемпионате мира по паракаратэ в Мадриде, заняв второе место. Была оказана помощь тяжелобольным детям на лечение, а также помощь детским домам и приютам на приобретение новогодних подарков для воспитанников.

 

АВТОТОР поддержал несколько благотворительных акций, которые проводились калининградскими благотворительными фондами в канун Нового года. В рамках одной из таких акций семье из Нестеровского района была подарена корова.

 

АВТОТОР на протяжение многих лет поддерживает развитие массового спорта и физической культуры. Так, в 2019 году завершается строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном олимпийского класса в поселке А. Космодемьянского. В его возведение вложено свыше 2 млрд. руб. А 16-17 февраля на стадионе «Балтика» будет проводиться IV Международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР».