Накануне Международного женского дня 8 Марта в Калининграде в арт-пространстве «Ворота» открылась фотовыставка «Мгновения весны АВТОТОР».


Это совместный проект компании АВТОТОР, Калининградского Союза фотохудожников и Калининградского областного драматического театра, приуроченный к празднику 8 Марта и начавшему в России Году театра. В конкурсе приняли участие 33 модели и 25 фотографов.


Представительницы прекрасной половины компании «Автотор» предстали перед фотографами региона в театральных костюмах в интерьерах цехов завода. Мастерам объектива предстояло найти неповторимый образ, подчеркивающий красоту женщин предприятия и их труда.


Выступая на торжественной церемонии открытия выставки старший вице-президент ООО «Автотор Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко поблагодарил руководство Калининградского областного драматического театра и Союза фотохудожников за деятельное содействие в организации конкурса и пожелал мастерам объектива успехов в их творчестве. По его словам, выставка работ будет экспонироваться на разных площадках на территории области, а в итоге займет место в стенах завода «Автотор».


В открытии выставки принял участие первый заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов, который поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в столь замечательном празднике.


«Как правило, когда мы говорим об «Автоторе», то, прежде всего, ведем сугубо деловой разговор – обсуждаем производственные мощности, технологические циклы и тому подобное. Но сегодня «Автотор» дает нам совсем иной повод для удивления и размышлений.


Это предприятие подарило нам встречу с искусством фотографии и своими прекрасными женщинами. Они предстали перед своими коллегами и посетителями выставки в новых образах, необычных нарядах, в неожиданных ракурсах, раскрыв тем самым перед нами те качества, которые, может быть, в будни остаются незамеченными.


Дорогие женщины, мы любуемся вами и в канун праздника восхищаемся вашим обаянием, душевной щедростью, способностью видеть сквозь действительность красоту жизни, сопереживать и ощущать всю палитру чувств. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником и желаю любви, здоровья и благополучия», - сказал Сергей Кузнецов.


Председатель Совета профсоюза «Автотор Проф» Татьяна Мороз подчеркнула, что «Автотор» - это не только высокотехнологичное предприятие, но и предприятие с большой социальной программой. «И вот одна из идей, одна из новых программ, которая сегодня представлена, вызывает у меня восхищение. Сам процесс подготовки и начало этого всего было шокирующим – как все организовать. Но все получилось.


Наши работницы – они работают в цехах окраски автомобилей, сборки, логистики, на участке контроля качества. И сегодня они предстают в таком ракурсе, что просто захватывает дух от красоты и восхищения. Поэтому в первую очередь, дорогие мои коллеги, модели этой выставки, я хочу вас поблагодарить. Вы для нас при всем том объеме выпуска автомобиля, а на днях мы выпустили двухмиллионный автомобиль, большая наша ценность, спасибо вам большое за то, что вы есть! Спасибо фотохудожникам, которые работали с нами и сделали очень интересные сюжеты», - подчеркнула Татьяна Мороз.


В рамках открытия выставки прошло награждение победителей фотоконкурса. «Автотор» учредил солидные денежные премии – 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч за второе и 20 тысяч за третье. Также решением руководства «Автотора» были введены четыре дополнительных премии по пять тысяч рублей каждая.


Итак, решением жюри первое место было присуждено известному калининградскому фотохудожнику Константину Ковальчуку. Дипломом второй степени удостоен Дмитрий Андрусив. Третье место у Александра Пожидаева. Лауреатами конкурса стали Александр Шевцов, Максим Хлызов, Марина Гладышева, Геннадий Филиппович и Игорь Ткачев, которые работали вместе.


«Это очень интересный проект, и я рад, что смог принять в нем участие. Нам была предоставлена уникальная возможность провести фотосъемку в необычных локациях - площадках и цехах завода АВТОТОР и показать моделей в театральных костюмах. Кроме того, нам предложен весьма привлекательный призовой фонд и обеспечено широкое общественное освещение фотовыставки работ с этого проекта, что дает возможность показать свое мастерство большому количеству людей. Спасибо компании АВТОТОР!» - подчеркнул Константин Ковальчук.


По его словам, условия конкурса были непростыми. Фактически фотографы увидели все в первый раз. И локации, и моделей, и свет. Но это как раз дало возможность применить свои навыки и получить необычный результат.


Отвечая на вопрос, сложно ли было работать с моделями, Константин Ковальчук отметил, что легко. «В основном я фотографирую как раз обычных людей, а в роли моделей выступали простые сотрудницы завода, и девушки сами проявляли интерес к процессу фотосъемки», - отметил фотохудожник.


Контролер ОВК «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Надежда Бобарыкина, которая стала участницей фотосессии, рассказала, что очень довольна образом: «У меня было пышное театральное платье в белых, пастельных и золотых тонах. Оно идеально подошло мне не только по фигуре, но и гармонично смотрелось в сочетании с моим цветом кожи и волос. Мне с моим фотографом было комфортно работать, ведь фотосессия проходила в «родных стенах».


Еще одна работница АВТОТОР, выступившая в качестве модели - Вероника Дисс, маляр Сварочно-окрасочного производства, подчеркнула, что это была ее первая фотосессия. «Весь процесс фотосъемки мне понравился, единственное, было тяжело держать предоставленный реквизит. Особенно запомнилось, когда позировала в сварочной каске и перчатках на лестнице в цеху. Весьма оригинально было фотографироваться с подсвечником. Очень необычно быть в производственном цеху сварки в платье эпохи средневековья, но потом я привыкла», - с улыбкой отметила она.