На заводе «Автотор» в Калининграде началось производство нового компактного кроссовера KIA Seltos. Об этом стало известно из официального сообщения пресс-службы российского представительства KIA, которое опубликовано 13 января. Ранее уже сообщались некоторые подробности о российской версии этой глобальной модели корейской марки.

 

 

На заводе «Автотор» в Калининграде началось производство нового компактного кроссовера KIA Seltos. Об этом стало известно из официального сообщения пресс-службы российского представительства KIA, которое опубликовано 13 января.

 

Ранее уже сообщались некоторые подробности о российской версии этой глобальной модели корейской марки. Так известно, что первой в России появится топовая модификация KIA Seltos Luxe с «атмосферником» и опциональным полным приводом. В компании снова подтвердили, что в настоящее время с конвейера начала сходить версия с двигателем 2,0 MPI и клиноцепным вариатором Smartstream IVT.

 

Также стало известно, что уже выпускается версия с турбированным двигателем 1,6 T-GDI и преселективной коробкой передач 7DCT. Но это не всё — в компании подтвердили, что позже начнется выпуск варианта с ещё одним «атмосферником» — 1,6 MPI, который будет работать в паре с 6-ступенчатым «автоматом».

 

Для этой версии также будет доступен полный привод. В компании отмечают, что Seltos отличается от конкурентов утонченным спортивным дизайном, вместительностью и техническим возможностями, которые обычно характерны для кроссоверов более старших классов. Габариты нового «компакта»: длина — 4 370 мм, а высота — 1 615 мм при колесной базе в 2 630 мм и клиренсе в 190 мм.

 

 

Ранее сообщалась стартовая стоимость новинки в России — KIA Seltos Luxe будет стоить от 1 350 000 рублей — так что конкурентов надо рассматривать среди компактных кроссоверов в ценовом диапазоне до этой суммы. Известно, что в этой версии Seltos получит систему климат-контроля, мультимедиа с 8-дюймовым тачскрином, камеру заднего обзора, задние датчики парковки и 16-дюймовые колеса с легкосплавными дисками. В штатное оснащение кроссовера также вошли светодиодная головная оптика, круиз-контроль, обогрев передних кресел, руля и наружных зеркал и т. д. KIA Seltos, являясь глобальной моделью, уже успел зарекомендовать себя на рынках разных стран.

 

Корейский производитель подчеркивает, что модель адаптируется под условия тех стран, где появляется в продаже. В России ОТТС был получен ещё в декабре, а перед этим были проведены активные испытания в наших условиях.

 

 

Так KIA Seltos за 4 месяца проехал около 50 000 км — при этом испытателями моделировались разные условия окружающей среды. После такого прогона автомобиль полностью разобрали, а инженеры KIA оценили состояние компонентов и, как сообщается, устранили ряд моментов, которые посчитали недостатками.

 

https://usedcars.ru/articles/87873/