На крупнейшем предприятии Калининградской области АВТОТОР прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы. На всех производственных площадках завода силами волонтеров, активистов Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф», Молодежного совета АВТОТОР было роздано 4 тысячи георгиевских ленточек работникам предприятия и смежных производств.

По традиции АВТОТОР поздравил с праздником ветеранов и лиц, приравненных к ним, проживающих в микрорайоне Александра Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка завода. Участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, блокадникам, труженикам тыла, ветеранам труда и становления области были переданы подарочные продуктовые наборы для праздничного стола. Всего волонтеры завода и активисты профсоюза в течение нескольких дней распределили 40 подарочных комплектов в микрорайоне.

В каждом пакете – именная поздравительная открытка от коллектива АВТОТОР в виде фронтового конверта с поздравлением, словами бесконечной благодарности и пожеланием крепкого здоровья. «Многотысячный коллектив завода АВТОТОР от всего сердца поздравляет Вас с Днем Победы!

9 Мая – это день гордости за нашу страну, за наш многонациональный народ, одержавший победу над самым страшным врагом в истории человечества, отстоявший независимость и суверенитет нашего государства и спасший мир. День Победы – это самый главный и священный для нас всех праздник. В этот день мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, скорбим о погибших и чтим их память. Мы выражаем слова огромной благодарности труженикам тыла, которые отдавали все свои силы во имя нашей Победы, ковали оружие, выращивали хлеб. Мы благодарим всех, кто восстанавливал разрушенные войной города, заводы и фабрики, кто не покладая рук, героически трудился для процветания и благополучия нашей Родины. Мы выражаем признательность ветеранам восстановления Калининградской области, чьим самоотверженным трудом на руинах разрушенного немецкого Кёнигсберга был построен новый советский город Калининград!

Спасибо Вам за нашу область, за мирное небо над головой, за уверенность в завтрашнем дне! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, благополучия! Пусть ничто не омрачает Ваше настроение, пусть Вас окружают радость и улыбки ваших родных и близких, веселый смех внуков и правнуков! С Днем Великой Победы!» - говорится в поздравлении от АВТОТОР. Председатель совета ветеранов микрорайона Александра Космодемьянского Ираида Чемерис отметила то внимание, которое проявляет крупнейшее предприятие региона к нуждам ветеранам. «Спасибо АВТОТОР за заботу о нас!» - подчеркнула она.

«24 июля нашей маме, Алевтине Ивановне, исполнится 90 лет, и мы очень надеемся, что сумеем ее поздравить. Хочется выразить особую признательность заводу АВТОТОР. Второй год подряд компания дарит нам великолепные подарки. Нас никто не предупреждал, а тут пришла девушка и принесла пакет. Мы открыли его и были в восторге. Огромное спасибо заводу за внимание к нашим ветеранам, за память об их подвиге и труде. Их не так много осталось, и они очень ценят такое участие. После визита работников завода у нее поднялось настроение, и она даже как будто помолодела», - сказала дочь труженицы тыла Алевтины Ивановны Самохваловой Ольга Федоровна Павлова.

 



Из-за сохраняющихся ограничений в связи с распространением коронавируса все праздничные мероприятия прошли при строгом соблюдении мер противоэпидемической безопасности. Часть мероприятий прошла в онлайн-формате. Так, работники завода поддержали проект «Бессмертный полк онлайн», предоставив фотографии своих отцов, дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, трудились в тылу. А среди детей сотрудников АВТОТОР был проведен конкурс детского рисунка. Выставка работ размещена в зале новой столовой, где все работники завода могут ознакомиться с детским творчеством. По сложившейся традиции накануне 9 Мая на АВТОТОР прошел литературный онлайн-марафон, посвященный Дню Победы. В 2020 году, находясь на дистанционной работе, сотрудники АВТОТОР записали видео, где они читают стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста».

В 2021 году в литературном онлайн-марафоне приняли участие дети сотрудников АВТОТОР. Ребята в возрасте от 3 до 10 лет прочли стихотворение Сергея Михалкова «После Победы». Видео: https://youtu.be/g6yDoTm3RTU

Предстоящей годовщине Великой Победы был посвящен субботник, который прошел в Спортивном патриотическом парке около физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена». В начале мероприятия профессиональные тренеры «АВТОТОР-Арены» провели фитнес-разминку для всех участников субботника, после чего все дружно приступили к очистке территории парка от мусора. Накануне в данной зеленой зоне была проведена акарицидная обработка. Так что в праздничные дни в Спортивном парке, который уже стал излюбленным местом отдыха не только для жителей микрорайона А. Космодемьянского, но и для всех калининградцев, будет чисто и безопасно.

Спортивный патриотический парк около ФОК «АВТОТОР-Арена» в 2021 году был выбран местом проведения ставшего уже традиционным моноконцерта популярной калининградской группы «АтриМ», посвященного Дню Победы. Участники группы, над которой много лет шефствует АВТОТОР, исполнили известные и любимые песни прошлых лет. Кстати, на предприятии трудятся двое солистов группы «АтриМ». Видео: https://youtu.be/9SdFQDp3Fsw

В видеозапись с выступления ко Дню Победы были интегрированы слайды с проекта «Бессмертный полк онлайн». Под торжественную музыку в честь всенародного праздника зрителям предстают герои Великой Отечественной войны, отстоявшие независимость и суверенитет нашей Родины, победившие врага на поле боя и ковавшие меч Победы в тылу.

«День 9 Мая навсегда стал связующей нитью всех поколений россиян, знаком нашей вечной благодарности защитникам Родины, труженикам тыла, символом величия, силы и славы Отчизны. Среди коллектива АВТОТОР немало наследников героев той войны. Будем же достойными их подвига, их самоотверженности и героизма!» - говорится в поздравлении коллективу от профсоюзной организации «АВТОТОР-проф».

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.