АВТОТОР осознает масштаб своего влияния на социальное и экономическое развитие Калининградской области и признает свои обязательства перед обществом. На протяжении всей истории развитияАВТОТОР показывает высокую социальную ответственность перед персоналом предприятия. Социальная политика реализуется  через Коллективный договор на основе социального партнерства с КРПСРА «АВТОТОР Проф».

Компания развивает систему оказания социально – медицинских услуг, поддерживает полноценный отдых, развивает культуру и спорт. Обеспечивает каждому работнику благоприятные социально-бытовые условия  на производстве, предоставление социальных гарантий, льгот, предусмотренных Коллективным договором компании.

Основные направления социальной программы предприятия одобрены конференцией работников предприятий и включены в коллективный договор администрации АВТОТОРа и трудового коллектива в ли¬це Калининградского регионального про-фессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф».

Денежная помощь и выплаты

Наряду с обязательствами администрации по обучению персонала, охране труда и здоровья работников, организации здравпункта и других социальная программа предусматривает: - выплату единовременного пособия в размере 3 000 руб. женщинам, вышедшим на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком; - выплату единовременного пособия одному из родителей при рождении третьего ребенка и следующих детей в размере 3 000 руб.; - выплату работникам единовременного пособия 1 200 рублей ко Дню знаний на каждого ребенка, обучающегося в школе; - установление стипендий детям работников, обучающимся в высших учебных заведениях с 3-го курса дневного обучения; - выплату при приеме на работу демобилизованных из Российской армии, выпускников базовых профессиональных лицеев и колледжей, молодых специалистов; - выплаты к юбилейным датам по случаю дней рождений работников в следующих размерах в зависимости от стажа работы на предприятии: - от 1 года до 3 лет - 1 000 руб. - от 3 до 5 лет - 2 000 руб. - от 5 до 10 лет - 5 000 руб. - свыше 10 лет - в размере среднемесяч¬ной заработной платы; - по уходу на пенсию работникам выплачивается вознаграждение следующих размеров, в зависимости от стажа работы на АВТОТОРе: - от 5 до 10 лет - 50% от оклада - руково¬дителям, специалистам, служащим и средней заработной платы - рабочим; - свыше 10 лет - 100% от оклада - руково - дителям, специалистам, служащим и сред¬ней заработной платы - рабочим. - оказание материальной поддержки ра¬ботникам в случае непредвиденных обстоятельств, повлекших дополнительные материальные затраты; - работникам, проработавшим на пред¬приятиях группы компаний АВТОТОР 3 и более лет, производится компенсация процентов по кредитам на приобретение жилья; - возможность пользования услугами касс взаимопомощи, созданных в рамках профсоюзных организаций; - компенсацию стоимости питания работников в размере более 70% от стоимости обеда; - организацию перевозки работников из отдельных удаленных пунктов; - организацию спортивных площадок, групп здоровья, секций игровых видов спорта.

Шефская помощь Автотора

АВТОТОР осуществляет сотрудничество с домом-интернатом для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» и детским домом «Янтарик». В плане сотрудничества  осуществляются такие мероприятия, как: - шефские визиты работников предприятий АВТОТОР в дни всенародных праздников (День Победы, День пожилых людей, Международный день инвалидов, Новый год); - выделение комфортабельного транспорта для организации эксплутационно-оздоровительных поездок на Куршскую косу; - приобретение телевизоров, бытовой техники, светильников и мебели для оборудования жилых комнат;  - организация приемов и экскурсий проживающих в доме-интернате с целью ознакомления с производством новых автомобилей; - выделение подписки на газету «Калининградская правда»; - приобретение мебели в детские группы, приобретение спортивного инвентаря для поездки в оздоровительный лагерь, оборудование спортивной площадки в детском доме; - встреча с ветеранами предприятий АВТОТОРа, проведение спортивных праздников, посвященных Дню защиты детей; - приобретение строительных материалов для косметического ремонта,  приобретение канцтоваров, портфелей к новому учебному году, обеспечение бутилированной питьевой водой детей; - участие воспитанников детского дома в праздниках на предприятии в честь Дня машиностроителя и других; - новогодние поздравления воспитан-ников, подарки детям, участие в детских праздниках; - проведение конкурсов на лучший детский рисунок, конкурса «Готовим защитников Родины», проведение уроков по самообороне; - приобретение DVD-проигрывателей и дисков с записями познавательных фильмов; - приобретение медицинского оборудования в медпункт детского дома; - участие воспитанников детского до-ма в выставке картин и конкурсе бального танца, спонсорами которых являлась компания АВТОТОР.

Кадровая политика.

На конец 2010 года и первого полуго­дия 2011 года количество работающих на предприятиях АВТОТОР составило 2 900 человек, или 1,5% всего работающего на­селения области.

К концу 2011 года АВТОТОР планиру­ет увеличить число работающих до 3 100 человек.

В 2009 году доля работающих на пред­приятии составляла 1,1% от количества за­нятых в области, или 7% от всех занятых в обрабатывающих производствах, в 2010 году - 1,5% и 9% соответственно, а к концу 2011 года эта доля составит 1,6% от общей занятости, или 9,6% от числа работников обрабатывающей промышленности.

Очень важна стабильность и уверенность сотрудников в завтрашнем дне. Среднеме­сячная зарплата на предприятиях АВТО­ТОР в 2010 году составила более 26 тысяч рублей, в первом полугодии 2011 года бо­лее 27 тысяч рублей в месяц. При средней зарплате около 20 тысяч рублей и 18,5 тыся­чи рублей по области и в обрабатывающей промышленности соответственно.

При этом уровень оплаты вырос как в номинальном выражении (в рублях), так и по отношению к среднеобластной зар­плате.

К примеру, в 2009 году средняя зарпла­та в АВТОТОРе составляла 20,9 тысячи рублей в месяц и была на 16% выше сред­ней зарплаты в области, в 2010 году - 26,8 тысячи и на 34% выше среднеобластной, в 2011 году среднемесячная зарплата со­ставит почти 28 тысяч рублей, что на 39% выше среднеобластной или на 51% выше средней зарплаты в обрабатывающей про­мышленности. См. таблицу 4. Занятость и заработная плата.

Значительное внимание АВТОТОР уде - ляет переобучению и трудоустройству во­еннослужащих, уволенных в запас. Такие люди составляют более 15% сотрудников. В 2009-2010 гг. на предприятии было пе­реобучено 838 человек.

На производственной базе АВТОТОР создан Международный учебный центр для работников АВТОТОРа и других пред­приятий с участием Светловского техни­кума отраслевых технологий, где проходят обучение рабочие и другие специалисты, перенимая знания и опыт у иностранных преподавателей из Германии, Словакии, Америки и Южной Кореи.

Спортивная жизнь

DSC0142222 resize

Для привлечения работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни и позитивных жизненных установок для работников предприятия «АВТОТОР» весной 2005 года была организована футбольная команда «АВТОТОР», официальной датой рождения которой принято считать 25 мая 2005 года.

У истоков основания команды стояли: начальник цеха сварки – Егоров Анатолий Владимирович, заместитель начальника цеха сварки – Сивцов Владимир Николаевич и Председатель Совета профсоюза – Шабалин Александр Владимирович.

На протяжении четырех лет (в период с 2005 по 2009 год) команда  являлась постоянным участником областных турниров по футболу и мини-футболу, где дважды становилась чемпионом и серебряным призером 2 лиги по футболу, дважды (2008, 2009 год) становилась бронзовым призером по мини-футболу, дважды (2006, 2007 год) становилась чемпионом и серебряным призером (2008 год) Октябрьского района г.Калининграда.

Повторный возврат во 2-ю лигу произошел в связи с прекращением финансирования команды в период с 2009 года по 2011 год.

После возрождения в 2012 году, команда не только смогла снова выйти в первую лигу, но и достойно представляла компанию «АВТОТОР» на корпоративных турнирах ведущих предприятий России по мини-футболу в г.Москва.

Участие в турнирах и занятые места (с 2012 года):

В период с апреля по октябрь 2012 года проходил Чемпионат Калининградской области по футболу во 2-ой лиге, участвовало 15 команд, заняли 4 место;

В период с апреля по октябрь 2013 года проходил Чемпионат Калининградской области по футболу в 1-ой лиге, участвовало 12 команд, заняли 7 место;

В период с ноября 2012 года по февраль 2013 года проходил Чемпионат Калининградской области по мини-футболу в 1-ой лиге, участвовало 44 команды, заняли 1 место и вышли в Высшую лигу;

1mesto

С 24 по 27 мая 2012 года в Москве на Красной площади состоялся Форум «Готов к труду и обороне», который проводился в соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-3435 от 17.11.2011 года. В рамках Форума ГТО состоялся Первый корпоративный турнир ведущих предприятий России по мини-футболу на призы Московской городской организации ВФСО «Динамо». В турнире принимали участие 12 команд, в том числе футбольная команда АВТОТОР. Защищая честь компании, игроки команды, проявив должную самоотдачу, сумели выйти во 2-ой круг соревнований и по итогам турнира занять 5-е место.

9 декабря 2012 года в манеже «Спартак» Футбольной академии им. Ф.Ф. Черенкова г. Москва состоялся «Новогодний корпоративный кубок по мини-футболу UNIONRUSSIANEVENTS» в рамках отборочных соревнований «Второй корпоративной спартакиады на Красной площади».

В турнире принимали участие 12 команд, в том числе футбольная команда АВТОТОР. Защищая честь компании, игроки команды, проявив должную самоотдачу, сумели выйти в финал и по итогам турнира занять 2-е место.

Также следует отметить, что 2 игрока нашей команды получили индивидуальные награды:  лучший вратарь – Юнда Максим и лучший защитник – Савицкий Сергей.

2013     С 30 мая по 02 мая 2013 года в Москве на Красной площади состоялся Форум «Готов к труду и обороне», который проводился в соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-3435 от 17.11.2011 года. В рамках Форума ГТО состоялся Второй корпоративный турнир ведущих предприятий России по мини-футболу на призы Московской городской организации ВФСО «Динамо».

•     В турнире принимали участие 16 команд, в том числе футбольная команда АВТОТОР. В групповом этапе одержав 3 победы,  заняли заслуженное 1 место в группе «D» и став на групповом этапе лучшей командой по количеству набранных очков и разнице забитых (7) и пропущенных (1) голов. Однако в четвертьфинале в серии пенальти уступили со счетом 5-6, и по итогам турнира заняли 5-е место.
  •
  • 21 декабря 2013 года в манеже «Спартак» Футбольной академии им. Ф.Ф. Черенкова г. Москва состоялся кубок «Спорт и бизнес – 2013». В турнире принимали участие 12 команд, в том числе футбольная команда АВТОТОР. Защищая честь компании, игроки команды, также как и летом на Красной площади, вышли из группового этапа с 1-го место (одержав 2 победы и 1 ничья), и оступились в четвертьфинале в серии пенальти, по итогам турнира заняв 5-е место.

В августе 2014 года в Москве на Поклонной горе (Парка Победы) состоялся Форум «Готов к труду и обороне». В рамках Форума ГТО состоялся  корпоративный турнир ведущих предприятий России по мини-футболу на призы Московской городской организации ВФСО «Динамо». В турнире принимали участие 12 команд, в том числе футбольная команда АВТОТОР. В групповом этапе заняли 2 место и проиграв в полуфинале, по итогам турнира заняли 4-е место.

В период с ноября 2014 года по февраль 2015 года проходил Чемпионат Калининградской области по мини-футболу в Высшей лиге, участвовало 12 команд, заняли 11 место и вылетели в 1-ую лигу;

В период с апреля по октябрь 2015 года проходил Чемпионат Калининградской области по футболу в 1-ой лиге, участвовало 12 команд, заняли 3 место став бронзовыми призёрами первенства, показанный результат - лучшее достижение команды в областном первенстве по футболу;

В период с ноября 2015 года по февраль 2016 года проходил Чемпионат Калининградской области по мини-футболу в 1-ой лиге, участвовало 12 команд, заняли 4 место;

16 апреля 2016 года участие в благотворительном турнире по мини-футболу «Верю в чудо» среди корпоративных команд Калининградской области (Российские железные дороги, Сбербанк, КалининградГаз Автоматика, Бауцент, Гринда и Янтарьэнерго) из 8 участников наша команда стала бронзовым призером турнира заняв 3 место.

С апреля по август 2016 года проводился турнир Калининградской области по мини-футболу на открытых площадках в 1-ой лиге. Среди 54 команд-участников турнира наша команда заняла 2-ое место.

С сентября по октябрь 2016 года проходил кубок Спортивного комплекса «Сан-Термо» по мини-футболу на открытых площадках, из 10 участников наша команда стала серебряным призёром турнира заняв 2 место, уступив в финале хозяевам турнира.

В период с ноября 2016 года по февраль 2017 года проходил Чемпионат Калининградской области по мини-футболу в 1-ой лиге, участвовало 32 команды, заняли 8 место;

В период с сентября 2016 года по май 2017 года проводился Чемпионат Калининградской любительской футбольной лиги 2-го дивизиона зоны «Центр», где заняли 1-ое место, оторвавшись от команды занявшей 2-ое место на 12 очков и вышли Высшую лигу Калининградской любительской футбольной лиги;

11 и 18 февраля 2017 года на стадионе спортивного комплекса "Янтарный" состоялся 2-ой турнир по мини-футболу на снегу "Зимний мяч АВТОТОРа" посвященый 20-летию выпуска заводом первого автомобиля.

В турнире взрослых команд среди предприятий и учебных заведений города Калининграда и Калининградской области участвовало 16 команд, которые были разделены на 4 группы по 4 команды.  Результаты жеребьевки турнира: группа «А»: Янтарьэнерго, Калининградтеплосеть, Техникум отраслевых технологий и Калининградгазификация, группа «В»: УФСИН, Калининградский Государственный Технический Университет-2, Калининградский Государственный Технический Университет-1 и Кнайпхоф, группа «С»: Правдинск, Локомотив (Российские Желездные Дороги), Прибалтийский судостроительный техникум и КармелРус и группа «D»: Автотор, Содружество, Олимпия и ПСЗ «Янтарь». Команда «Автотор» попала в так называемую «группу смерти» с призером Калининградской области по футболу «Олимпией» из Гвардейска и чемпионом Высшей лиги Калининградской области по футболу командой ПСЗ «Янтарь».

В первом матче наша команда играла с командой «Содружество» которая до середины матча (всего время матча – 18 минут «грязного» времени) держали свои ворота на замке, а после первого пропущенного гола – мячи полетели один за одним. Итого 4-0 в пользу «Автотора» (голы забивали: Умуров Даврон, Кец Евгений, Хватов Дмитрий и Савицкий Сергей).

Во втором матче играли с командой «Олимпия» из Гвардейска, владея территориальным преимуществом не смогли использовать свои голевые моменты, в итоге нулевая ничья.

Перед завершающей встречей с ПСЗ «Янтарь» нашей команде необходима была только победа, тогда как соперников устраивала и ничья. Игра шла с переменным успехом то у одной команды, то у другой. Первыми на 8 минуте забили ПСЗ «Янтарь», однако уже через 2 минуты Рудько Евгений восстановил равновесие. В одной контратак Кец Евгений выводит нашу команду вперед, но спустя минуту уже судостроители сравнивают счет. За 2 минуты до окончания матча автозаводцы заработали штрафной вблизи чужих ворот, Кец Евгений пробил, а Савицкий Сергей подставив ногу изменил направление мяча и забил необходимый гол. Победа 3-2 и выход в стадию плей-офф с первого места в группе!

В следующий игровой день в четвертьфинале (игры по олимпийской системе) наша команда встречалась с командой «КалининградГазификация» занявшей 2-е место группы «А». Обе команды начали матч с опаской, играя на контратаках. В чем наши футболисты преуспели больше, на голы Хватова Дмитрия и Бажина Павла газовики ответили одним, и то за 2 минуты до окончания встречи.

В полуфинале нашу команду ждала команда Калининградского Государственного Технического Университета, состоявшая из игроком молодежного состава команды «Балтика». КГТУ владел территориальным преимуществом, но дважды был пойман на контратаке и «Автотор» повел 2-0, при этом не реализовал пенальти (голы забили: Кец Евгений и Бажин Павел), но студенты все-таки забили мяч за 20 секунд до окончания встречи. Победа «Автотора» и выход в финал!

В финале автозаводцы встретились с хорошо знакомой ей командой «Олимпия» из Гвардейска, ранее игравшей с ней в группе. Обе команды начали финал очень осторожно, с оглядкой на свои ворота. В начале встречи (на 5 минуте) футболисты «Олимпии» повели в счете, но спустя 6 мину наши ребята отыгрались, с пенальти мяч забил Кец Евгений. Под занавес матча моменты были как у одной, так и у другой команды, но победителя выявить не удалось. Серия пенальти, в которой наш вратарь Лаврентьев Александр отбил 1 пенальти, а наши игроки били без промаха! Победа команды «АВТОТОР» в турнире «Зимний мяч АВТОТОРа» 2017 года!

Также следует отметить, что 2 игрока нашей команды получили индивидуальные награды:  лучший вратарь – Лаврентьев Александр и лучший нападающий – Кец Евгений.

avtotor22 апреля 2017 года участие в благотворительном турнире по мини-футболу «Верю в чудо» среди корпоративных команд Калининградской области (Российские железные дороги, ДорСпецстрой, Автоцентр, Содружество, Янтарный комбинат, Сбербанк, КалининградГазАвтоматика, Теплосеть, Бауцент, Гринда и Янтарьэнерго) из 12 участников наша команда стала серебряным призером турнира, заняв 2 место.

С 01 по 04 июня 2017 года на VI  Спартакиаде трудящихся, традиционно проходящей в Парке Победы на Поклонной горе в Москве, команда «АВТОТОР» стала серебряным призёром в турнире по мини-футболу.

Все матчи группового этапа и плей-офф команде «АВТОТОР» пришлось сыграть в течение одного дня. Финальная игра стала для калининградской команды шестой. «АВТОТОР» попал в одну группу с «Газпром энергохолдинг», ВТБ и «Комус». Уступив с минимальным счётом 0:1 газпромовцам, АВТОТОР уверенно обыграл остальных соперников по группе 5:0 и 4:0 соответственно. Заняв в итоге первое место в группе, наша команда в четвертьфинале сыграла ещё один матч с «Комусом» и опять выиграла 3:1.

В полуфинале соперником калининградской команды стал «Gazprom Inernational».  Основное время матча закончилось со счётом 2:2. В серии пенальти команды безошибочно забили по шесть мячей. Седьмой удар капитана команды «АВТОТОР» Сергея Савицкого также достиг цели, а калининградский вратарь Александр Лаврентьев смог отбить мяч газпромовского игрока. «АВТОТОР» выигрывает со счётом 7:6 и выходит в заключительную часть турнира, отыграв за день пять матчей.

В финале АВТОТОРу противостояла команда «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК), игравшая групповые матчи за день до финала. Калининградцы при счёте 1:2 пропустили третий мяч, но не сдались и боролись до окончания встречи. Команда решила заменить вратаря на шестого полевого игрока и  пойти в атаку, но пропустила ещё один гол в пустые ворота.

В итоге АВТОТОР при активной поддержке многочисленных болельщиков -сотрудников компании получил заслуженный серебряный кубок. Команда после трёхлетнего перерыва вернулась к участию в турнире на Поклонной горе и  повторила свой пока лучший результат на всероссийских спартакиадах. Яркое выступление калининградцев не осталось без внимания. Вратарь АВТОТОРа Александр Лаврентьев признан лучшим голкипером турнира, а Евгений Кец - лучшим нападающим.

Состав команды:

Вратари:

Дешук Дмитрий Сергеевич, слесарь механосборочных работ цеха сборки ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», в команде с 2016 года;

Лаврентьев Александр Валерьевич, слесарь механосборочных работ цеха сборки ООО «АВТОТОРТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», в команде с 2017 года;

Полевые игроки:

Савицкий Сергей Владимирович, заместитель начальника управления организации труда и заработной платы ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент», капитан команды, в команде с 2006 года (с перерывом в 2009 году);

Savickiy

Хватов Дмитрий Андреевич, слесарь механосборочных работ цеха сборки ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», в команде с 2006 года;

Hvatov

Бажин Павел Александрович, наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования сварочно-окрасочного производства ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», в команде с 2007 года;

Bajin

Рудько Евгений Валерьевич, начальник смены сборки ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», в команде с 2011 года;

Rudko

Умуров Давран Саддулович, слесарь механосборочных работ цеха сборки АО «АВТОТОР», в команде с 2011 года;

Umurov

Войтюк Константин Сергеевич, сварщик МКС сварочно-окрасочного производства  ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», в команде с 2013 года;

Voytuk

Кец Евгений Владимирович, слесарь механосборочных работ цеха сборки ООО «АВТОТОРТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», в команде с 2017 года;

Благотворительная деятельность.

Строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Тихоокеанской в микрорайоне им. А. Космодемьянского.

Строительство ФОК на 8 августа 2017 года

ГК АВТОТОР ведет строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Тихоокеанской в микрорайоне им. А. Космодемьянского. Разрешение на строительство выдано комитетом архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» 01 декабря 2016 года.
Полезная площадь здания – 41 987,80 квадратных метров.

1fok
    Физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен не только для развития социальной инфраструктуры микрорайона им. А. Космодемьянского, но и для проведения спортивных соревнований регионального и международного значения.

Строительство комплекса предусмотрено в несколько очередей. В состав первой очереди входят: здание физкультурно-оздоровительного комплекса (теплый контур); футбольно-легкоатлетический манеж; помещения для спортсменов и тренеров футбольно-легкоатлетического манежа; помещения входной и административно-хозяйственной группы, необходимые для функционирования футбольно-легкоатлетического манежа; котельная; дизель-генераторная; сети наружного пожаротушения с гидрантами; сети дождевой и бытовой канализации; очистные сооружения дождевой канализации; две ТП; стоянка автомобилей и автобусов; резервуары запаса воды для пожаротушения с насосной станцией; наружное освещение и видеонаблюдение; ограждение территории.

2fokФутбольно-легкоатлетический манеж будет состоять из стандартного футбольного поля, беговых дорожек, участка для прыжков с шестом, участка для прыжков в высоту, участка для одинарного и тройного прыжков, зрительских трибун, вспомогательных, технических и инвентарных помещений, помещений для спортсменов, команд и тренеров, помещений для журналистов, комментаторов, для трансляции соревнований. Это будет единственное в России полностью крытое футбольное поле. Высота футбольно-легкоатлетического манежа составляет 17 метров до низа ферм.

В состав второй очереди строительства входят: универсальный спортивный зал; помещения для спортсменов и тренеров универсального спортивного зала; помещения входной и административно-хозяйственной группы, необходимые для функционирования универсального спортивного зала. Универсальный спортивный зал должен вмещать 2000 зрителей и обеспечивать тренировки и проведение игр с мячом: баскетбол, волейбол, ручной мяч (гандбол).

3fok  В состав третьей очереди строительства входят: плавательный бассейн; детский тренировочный бассейн; помещения для спортсменов и тренеров плавательного и детского тренировочного бассейнов; помещения входной и административно-хозяйственной группы, необходимые для функционирования плавательного и детского тренировочного бассейнов; кафе; зал борьбы, зал бокса, зал тяжелой атлетики, фитнес-центр с соответствующими помещениями для спортсменов и тренеров. Плавательный бассейн должен вмещать 2000 зрителей и соответствовать стандартам и нормам олимпийского комитета и ГОСТ № Р-53491.1-2009 для проведения международных соревнований по плаванию, включая синхронное плавание.
Четвертая очередь строительства – открытые спортивные сооружения: велосипедная дорожка; тренировочная беговая дорожка; детская гимнастическая площадка; баскетбольно-волейбольная площадка; поле для мини-футбола.

Завершение строительства третьей очереди Православного просветительского центра Кафедрального Собора Христа Спасителя в городе Калининграде

1gim   АВТОТОР завершает строительство Православного просветительского центра Кафедрального Собора Христа Спасителя в городе Калининграде. Общая стоимость строительства превысила 200 млн. руб.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области 13 июня 2017 года.
Здание органично дополняет Православную гимназию и Воскресную школу и является заключительной частью Православного просветительского центра, который входит в состав ансамбля зданий Кафедрального Собора Христа Спасителя.

Завершенное строительством здание Православного просветительского центра является левым «крылом» комплекса, поэтому архитектурные решения его фасадов, декоративные элементы отделки повторяют и дополняют фасады существующих зданий.

Здание Православного просветительского центра – трехэтажное с мансардой. Общая площадь заключительной части комплекса – около 6 тысяч квадратных метров.

2gim На первом этаже размещаются: универсальный киноконцертный зал на 416 посадочных мест, вестибюли и фойе, репетиционные залы, помещения для артистов и обслуживания сцены, а также 10 гостиничных номеров. На втором этаже размещены помещения школы искусств. На третьем этаже находятся: универсальный спортивный зал с полным комплексом необходимых помещений, тренажерный зал и зал для занятий гимнастикой и хореографией.

В мансардном этаже – помещения библиотеки, выставочные и административные помещения.
Для оборудования здания третьей очереди Православного просветительского центра приобретена вся мебель. В настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории, в том числе по строительству открытой спортивной площадки со специализированным покрытием.