АВТОТОР намерен увеличить линейку выпускаемых на предприятии в Калининграде полнокомплектных грузовых и коммерческих автомобилей за счет коммунальной, дорожно-строительной и специальной техники нового поколения.

 

На сегодняшний день на заводе уже освоен выпуск коммунально-дорожных машин, самосвалов, мусоровозов, кран-манипуляторов, автогидроподъемников, крюковых погрузчиков и т.д.

 

В целях расширения номенклатуры специальных автомобилей завод АВТОТОР посетили представители ведущих компаний по производству коммунальной и специальной техники из Турции. Компании HidroMak, Witerna, Özünlü представили калининградским коллегам новые типы надстроек и специального оборудования.

 

Ряд предложенной техники пока не имеет аналогов в России и может существенно повысить эффективность работы муниципальных коммунальных служб. В частности, речь идет о комплексном решении по сбору, вывозу и обработке мусора, в котором применяются автомобили переменой грузоподъемности. Также особый интерес вызвало модульное навесное оборудование для автомобилей, задействованных в уборке дорожного покрытия: пескоразбрызгиватели, поливальное оборудование, подметальная и снегоуборочная техника, каналопромывочные машины и т.д.

 

В рамках сотрудничества предполагается частичная локализация производства поставляемого оборудования на территории Калининграда. В ближайшее время АВТОТОР намерен наладить выпуск данной техники на шасси выпускаемых в Калининграде автомобилей Hyundai и Ford.

 

С 2017 года предприятие реализует проект по развитию производства коммерческих автомобилей по полному циклу со сваркой и окраской кабин. Грузовые автомобили, выпускаемые на калининградском заводе, оснащаются широкой гаммой универсальных и специальных надстроек отечественного производства.

 

Справка

 

АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2 млн. автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.