Компания « АВТОТОР » по праву считается одним из лидеров отечественного автомобилестроения. Это высокотехнологичное производство, обеспечивающее высочайший уровень качества выпускаемой продукции. Лучшие автомобильные компании мира стали нашими партнерами. Этими достижениями заинтересовались многие отечественные и зарубежные предприятия. Организованные «АВТОТОР» предыдущие семинары-стажировки «Комплексная система управления: качество продукции и конкурентоспособность предприятия» привлекали представителей не только российских, но и специалистов предприятий Республики Беларусь и Узбекистана. В этот раз крупнейший Международный сертификационный орган TÜV SÜD Management Service GmbH (Германия), в лице ООО «ТМС РУС» (эксклюзивный представитель концерна TÜV SÜD в странах ЕАЭС), обычно организующий для российских компаний такие семинары - стажировки на японских, немецких и других зарубежных предприятиях, предложил нам провести очередной тренинг на «АВТОТОР». Тема семинара «Внедрение современных инструментов менеджмента качества» привлекла к нам группу, включающую представителей высшего руководства в лице директора, начальника цеха и ведущего специалиста «ООО Урай НПО-Сервис», а также ряд руководителей службы контроля качества ООО "АВТОЗАВОД ГАЗ".

 

В качестве основного преподавателя вёл семинар сотрудник ООО «ТМС РУС», ведущий эксперт по СМК в автомобильной промышленности Руслан Ягафаров. Благодаря своему профессиональному опыту он сумел доходчиво изложить сложный теоретический материал и ответить на все возникающие в процессе обучения вопросы. В программу курса входила передача теоретического опыта и демонстрация реальных практических  достижений на примере всех высокотехнологичных производственных предприятий «АВТОТОР», обеспечивающих высочайший уровень качества выпускаемой продукции.

 

Участников семинара - стажировки особенно заинтересовали следующие моменты: - Процессы создания продукции, обеспечивающие соответствие всем международным требованиям и гарантирующие устойчивость успеха «АВТОТОР»; - Работа системы менеджмента качества (СМК) на производствах; - Практический опыт внедрения СМК; - Особенности и риски производственной системы «АВТОТОР»; - Практический опыт сертификации производств на соответствие всем международным требованиям. - Планирование закупок, выпуска продукции и формирование требований к закупаемой продукции; - Предупреждающие мероприятия для устранения предпосылок возможных несоответствий. - Причины негативных событий и разработка корректирующих мероприятий.

 

Эти вопросы в первую очередь волнуют компании, стремящиеся к стабильному процветанию, прибыльности и выпуску продукции высокого качества. Кроме соответствующих тематических лекций участники семинара посетили сварочное производство, где внимательно изучили процесс сварки кузовов KIA Sorento и KIA Cerato. Посещение в эти дни трёх основных производственных площадок «АВТОТОР», где рождаются автомобили BMW, KIA, легковые и грузовые автомобили HYUNDAI, а также тяжелые грузовики FORD CARGO/F-MAX вызвало неподдельный интерес участников семинара. В ходе работы постоянно возникало много вопросов по различным направлениям, на которые давали ответы ведущие специалисты «АВТОТОР». Основное количество вопросов касалось:

 

- Практического опыта внедрения и работы системы менеджмента качества (СМК) на различных производствах;

- Технологических особенностей производства и оборудования для автомобилей разных брендов;

- Системы оплаты труда;

- Оптимизации производства и трудоёмкости;

- Оперативности изменения расстановок на линиях;

- Систем обучения и наставничества;

- Обязанностей бригадиров и различия в требованиях корейских и немецких партнёров.

 

Несмотря на то, что ряд участников стажировки представляли совсем другие отрасли, общие принципы организации производства, обеспечения стабильного качества, стимулирования сотрудников к исполнению  корпоративных стандартов оказались интересными и практичными для большинства. Особенно участников нашего семинара - стажировки заинтересовали:

- Посты проверки качества в конце операции;

- Механизм обнаружения дефектов, оперативной идентификации места/причины их возникновения, быстрого устранения причин;

- Жесткая система негативного стимулирования (штрафов) за брак, принципиальная зависимость зарплаты от качества работы сотрудника.

- Способы объединения механизмов бережливого производства и СМК;

- Формирование лотов комплектующих.

 

Полученные сведения, яркие примеры и презентационная информация поможет участникам семинара новаторски применить их на своих предприятиях, например, для повышения эффективности работы систем менеджмента качества (СМК), в вопросах сертификации производств на соответствие международным требованиям, а также в способах оптимизации производственных операций, сокращения существующих издержек и модернизации систем оплаты труда.

 

По окончании Семинара-стажировки его участникам были вручены официальные удостоверения ООО «ТМС РУС» (TUV SUD) о повышении квалификации. Участники прошедшего семинара особо отметили:

 

- Отлично подобранный материал и доступность его изложения, гибкость тематики.

- Доброжелательность и открытость общения со всеми сотрудниками компании, их оперативность во время проведения экскурсий по заводу.

- Чистота на всех производственных площадках.

 

В качестве рекомендаций участники семинара посоветовали организаторам:

- Увеличить объём проведения практических занятий.

- Расширить возможность участия в семинарах предприятий автомобильной промышленности.

- Совмещение различных групп участников по направлениям для большей возможности взаимного обмена опытом.

 

Руководство компании «АВТОТОР» от всей души благодарит все российские и зарубежные компании, имеющие непререкаемый авторитет во всем мире, за активное участие в проведении семинаров-стажировок на «АВТОТОР», а ООО «ТМС РУС» за сотрудничество в организации их проведения.

 

В.А.Длугоканский