В рамках исполнения обязательств по специальному инвестиционному контракту (СПИК) на АВТОТОР введена в эксплуатацию новая линия сварки для кузовов легковых автомобилей. Калининградский завод приступает к производству по полному циклу новой модели - компактного кроссовера KIA Soul третьего поколения.

 

Линия сварки мощностью до 30 тысяч единиц продукции в год оборудована на втором этаже корпуса Сварочного комплекса, расположенного на производственной площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде.

 

Новая сварочная линия отличается усовершенствованным оборудованием. Это современные технологические станки с программным управлением, на котором производится дополнительный контроль качества сварки, что обеспечивает значительное повышение точности операций.

 

“Сварочный комплекс обеспечен всеми необходимыми инженерными сетями, в частности, на данной линии применены новые принципы охлаждения сварочного оборудования. Здесь также внедрен контроль температуры воды, расхода воды на охлаждение, и с точностью до градуса эти параметры регулируются установленным оборудованием”, - подчеркнул главный инженер АВТОТОР Сергей Ломовцев.

 

На данной линии заняты 110 человек, весь персонал обучен и приступил к работе. Объем инвестиций в оснащение новой сварочной линии на производстве АВТОТОР составил свыше 20 миллионов евро.

 

Общая мощность сварочного комплекса составляет до 100 тысяч кузовов в год. Здесь работают три линии по сварке кузовов легковых автомобилей KIA и линия сварки кабин коммерческих автомобилей Hyundai серии HD.

 

Для дальнейшего наращивания объема производства автомобилей по полному циклу, предусмотренного подписанным в июне 2019 года десятилетним СПИК между АВТОТОР, Минпромторгом РФ и Правительством Калининградской области, начаты работы по строительству нового завода со Сварочным комплексом мощностью 50 тысяч кузовов автомобилей в год. Проект нового завода разработан германским концерном Durr - одним из мировых лидеров по проектированию и производству лакокрасочных систем и линий окончательной сборки автомобилей.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2 млн. автомобилей.