Один из крупнейших автопроизводителей России калининградский завод АВТОТОР расширяет сотрудничество с производителями автокомпонентов, работающими в России и странах, входящих в Евразийский экономический союз. Так, по итогам 2019 года общий объем закупок на внутреннем рынке ЕАЭС составил свыше 2,2 млрд рублей.

 

По сравнению с 2018 годом увеличение объемов составило более 30 процентов. В 2018 году на закупки было направлено 1,7 млрд рублей В частности, от производителей на территории Калининградской области и стран ближнего зарубежья начаты поставки новых комплектующих. Это аккумуляторные батареи, в том числе с использованием технологии с абсорбированным электролитом от компаний «АКОМ» из Тольятти и «Тубор» из Нижнего Новгорода, автошины (компании «Кордиант» из Ярославля и «Пирелли ТР» из Воронежа), колесные диски («Хартунг», Челябинск), инструментальный набор («БААЗ», Барановичи, Белоруссия), ветровое стекло на модель Hyundai HD 78 («AGC», Нижний Новгород»).

 

Благодаря развитию программы локализации и углублению технологии производства АВТОТОР, в Калининградской области созданы предприятия, на которых уже налажен выпуск продукции - различных видов автокомпонентов. Это жгуты электропроводки, бампера, системы отвода выхлопных газов, а также сиденья от компании «Енгсан КЛД» и мультимедийные системы и системы кондиционирования (HVAC) от компании «Мотрекс КЛД».

 

Производством и монтажем различного рода надстроек дна шасси коммерческих автомобилей Hyundai, например, занимается калининградская компания «Гефест».

 

В настоящее время на коммерческие автомобили производства АВТОТОР устанавливаются свыше 20 различных типов надстроек, в том числе, бортовые платформы, фургоны, холодильные установки, пылесосы, мусоровозы.

 

В 2019 году был реализован специальный проект – грузовые автомобили Hyundai HD 35C были оборудованы самосвальными установками с трехсторонней разгрузкой. 7 таких грузовиков были переданы муниципальному учреждению Калининграда «Чистота» для уборки городских улиц. Все работы по инженерному проектированию и изготовлению надстроек для данных автомобилей выполнены российской компанией «Смартэко» из Нижнего Новгорода.

 

Как подчеркнул вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по локализации Дмитрий Чемакин, уникальность этого проекта заключается в том, что впервые было реализовано техническое решение, позволяющее обеспечить применение современной технике на узких улицах Калининграда. При этом обеспечен высокий уровень локализации продукции в сотрудничестве с предприятиями Калининградской области.

 

По словам Дмитрия Чемакина, АВТОТОР будет системно расширять модельный ряд специальной и коммунальной техники, которая будет предлагаться к использованию как муниципалитетам Калининградской области, так и в других регионах России.

 

В течение 2018-2019 годов объем инвестиций компаний, привлеченных АВТОТОР в производственные отрасли экономики Калининградской области в рамках программы локализации, составил более 6,2 млн. евро.

 

Ожидаемый объем инвестиций в 2020 году планируется на уровне 1,85 млн евро.

 

«АВТОТОР последовательно развивает программу локализации, создавая условия для появления в Калининградской области новых высокотехнологичных производств, обеспечивающих инвестиции в региональную экономику, создание рабочих мест, повышение налогооблагаемой базы, - отметил вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг» по локализации. - На сегодняшний день постоянными заказами АВТОТОР обеспечены более 300 малых и средних предприятий региона – поставщиков товаров и услуг».

 

Он также подчеркнул, что любая российская компания, готовая поставлять высококачественный продукт, применяемый в рамках программы локализации, может стать партнером АВТОТОР. «Мы всегда доказываем нашим партнерам необходимость использования комплектующих российского производства. И как только на отечественном рынке появляется производство соответствующих автокомпонентов, отвечающее мировым стандартам, мы начинаем сотрудничество», - отметил Дмитрий Александрович.

 

В ближайших планах, сообщил он, начало поставки лобовых и боковых стекол на автомобиль KIA Cerato от компании «ФУЯО Стекло Рус» из Калуги и другие проекты по локализации компонентов для различных моделей автомобилей, производимых на мощностях завода АВТОТОР, в том числе по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов.