Работник крупнейшего предприятия Калининградской области автомобилестроительного, сварщик пятого разряда сварочного производства завода АВТОТОР Александр Степанов получил благодарность от главы Калининграда за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие города.

 

Благодарность мэр вручил Александру Степанову лично в рамках уже ставшего традиционным ежегодного мероприятия, посвященного достижениям представителей рабочих профессий - «Люди труда».

 

Вклад коллектива АВТОТОР в развитие российской промышленности и экономику Калининградской области отмечается на самом высоком уровне. В 2019 году свыше 200 сотрудников предприятия, отметившего в прошлом году свое 25-летие, были награждены государственными и ведомственными наградами, а также благодарственными письмами и почетными грамотами от руководства региона и городских властей Калининграда.

 

«Я благодарен за высокую оценку моего труда. Я на АВТОТОР уже семь лет, работой доволен. Здесь хорошие условия, постоянное развитие и, я надеюсь, большие перспективы», - отметил Александр Степанов.

 

Он родился и вырос в Калининграде, в микрорайоне им. Александра Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка АВТОТОР. Имеет среднетехническое образование. В настоящее время получает высшее образование в КГТУ. Александр Геннадьевич - один из самых опытных работников сварочного производства, постоянно повышает свою квалификацию, в работе не считается с личным временем, обучает вновь принятый персонал на участке прессового оборудования.

 

В 2019 году принимал участие в подготовке двух новых смен на линиях сварки кузовов. В настоящий момент Александр Степанов также обучает своих коллег на новой сварочной линии.

 

В торжественной церемонии «Люди труда», состоявшейся в Калининграде 27 февраля, приняли участие свыше 800 представителей трудовых коллективов предприятий и организаций областного центра, которых приветствовали руководство Калининграда, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин и депутат Государственной думы РФ Александр Ярошук.

 

«Именно благодаря вам в городе появляются новые школы и детские сады, больницы, дороги, тротуары, новая техника и оборудование, - отметил в своем приветственном слове мэр Калининграда Алексей Силанов. - Благодаря вам мы видим готовую продукцию на полках магазинов, жители и гости города получают качественное обслуживание в городском транспорте, пунктах общественного питания. За всем этим стоит ваша любовь к городу, желание, чтобы он был красивым и комфортным. Поэтому второй год мы продолжаем эту традицию и говорим вам искренние слова благодарности за то, что, не подозревая, вы делаете многое для всех горожан. Здоровья, мира, благополучия, успехов и всего самого доброго».

 

Повышению престижа рабочих специальностей и развитию системы профессиональной подготовки на заводе АВТОТОР уделяется особое внимание. Предприятие на протяжении нескольких лет принимает активное участие в деятельности движения WorldSkills, которое направлено на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса, стандартов профессиональной подготовки и квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру.

 

Учебно-производственный центр АВТОТОР уже не раз становился одной из площадок для проведения профессиональных соревнований в рамках недавно состоявшегося в Калининграде регионального этапа IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»-2020 (WorldSkills Russia).