12 марта 2020 года в Учебно-производственном центре калининградского автомобилестроительном заводе АВТОТОР прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по уровню профильного направления «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

 

Организаторами соревнований выступили министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования. В региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие представители средних профессиональных учебных заведений региона.

 

С приветственным словом к участникам олимпиада и их наставникам обратилась директор Учебно-производственного центра АВТОТОР Марианна Рассадина. «Мы очень рады, что профессиональные конкурсы проходят на нашей площадке. Мы видим, как идет профессиональный рост наших участников, как ответственно подходит к своим обязанностям преподавательский состав, который передает свое мастерство учащимся. Рады, что областное министерство образования продолжает развивать это направление», - сказала она.

 

Как подчеркнул директор Светловского колледжа мехатроники и пищевой индустрии Андрей Даниленков, олимпиада проходит уже 10 лет, и в седьмой раз региональный этап соревнований проводится в стенах Ресурсного центра автомобилестроительной отрасли и Учебного центра компании АВТОТОР.

 

«С каждым годом улучшается техническое оснащение проводимых здесь конкурсов, олимпиад и соревнований профессионального мастерства. Отрадно, что мы имеем возможность заниматься в таких высокотехнологичных условиях, в помещении, оснащенным самым современным оборудованием. Все это обеспечивает хорошее развитие профессиональных компетенций и профессионализма участников. Те результаты, которые демонстрируются каждый год, свидетельствуют о том, что идет постоянное повышения уровня подготовки специалистов и уровня востребованности нашими партнерами. Уверен, что потенциальные работодатели, конечно, будут довольны результатами подготовки студентов», - отметил Андрей Даниленков.

 

 

Победителем стал студент колледжа мехатроники и пищевой индустрии Андрей Бондаренко. Он будет представлять Калининградскую область во Всероссийском этапе Олимпиады профессионального мастерства, который пройдет в Тамбове в конце мая 2020 года.

 

Второе место у Александра Дуванова из Советского технологического колледжа. Бронзовым призером стал Никита Васильков из Калининградского морского рыбопромышленного техникума. Примечательно, что студент третьего курса Андрей Бондаренко участвует в олимпиаде уже во второй раз. В прошлом году он занял второе место. «Пришлось хорошенько подготовится, чтобы получить наилучший результат. Теперь надо готовиться к выступлению в Тамбове.

 

Задания довольно сложные, много внимания уделено теоретической части, в том числе, экономическим аспектам изучаемой темы», - отметил он. Андрей в качестве волонтера принимает участие во всех конкурсах и соревнованиях, которые проходят на АВТОТОР, и рассматривает возможность после окончания учебы прийти работать на предприятие.

 

В начале февраля 2020 года на АВТОТОР прошел региональный этап IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»-2020 (WorldSkills Russia). Цель международного движения WorldSkills - популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышение квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру. АВТОТОР тесно взаимодействует с учебными заведениями Калининградской области в части подготовки и совершенствования профессиональных кадров автомобилестроительной отрасли.

 

Помимо сотрудничества со средними специальными учебными заведениями крупнейшее предприятие региона также установило партнерство с вузами региона, в том числе, Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Калининградским техническим государственным университетом, которые помогают АВТОТОР в развитии компетенций сотрудников.