Уникальная коллекция наград времен Российской Империи, СССР и иностранных государств передана в дар Музею Мирового океана. Щедрый подарок Музей получил на 30-летний юбилей от давнего друга, мецената, основателя «Автотор» Владимира Щербакова. Это 482 образца наград разных периодов исторического пути нашей страны, а также медали и ордена иностранных государств (в том числе настольные медали всевозможных размеров и форм). Особая ценность коллекции в том, что среди представленных экземпляров есть образцы, которые встретить в оригинале уже практически невозможно.

 

Также подарком музею стали 159 памятных монет. Награды представлены в копиях, монеты – в оригинале.

 

«Благодарим нашего давнего друга Владимира Щербакова за возможность представить гостям музея экспонаты, рассказывающие об истории и специфике различных наград. Ранее крупным совместным проектом стало экспонирование переданной Владимиром Щербаковым коллекции «Люди моря» в залах Морского выставочного центра в Светлогорске. Сегодня она является одной из пяти лучших этнографических коллекций стран Юго-Восточной Азии в мире» - говорится в официальном релизе Музея Мирового океана.

 

Напомним, что 15 апреля Музей Мирового океана отметил свое 30- летие.

 

На протяжении всей истории становления и развития Музея нас связывает крепкая дружба. Начиная с апреля 1990 г. , когда Музей Мирового океана был организован решением Правительства РСФСР, заместителем председателя которого на тот момент был В.И. Щербаков, и по настоящее время, реализуя масштабные совместные проекты. Самым ярким и заметным из них стало создание уникальной экспозиции «Люди моря» на основе личной коллекции основателя «Автотор», включающей в себя более 1000 предметов культуры, быта и религии стран Юго-Восточной Азии. Благодаря высочайшему профессионализму и месяцам кропотливого труда сотрудников Музея выставка, послужившая основой экспозиции Морского выставочного центра музея в Светлогорске, стала центром притяжения для тысяч горожан и туристов ежегодно.

 

Сегодня Музей, как и все мы, переживает непростые времена и свой юбилей вынужден встречать без традиционных торжественных поздравлений и многочисленных гостей.

 

Из-за пандемии музей закрыл свои двери для посетителей впервые за тридцать лет своей деятельности. В связи с этим руководство «Автотор» оказало помощь Музею Мирового океана.

 

Благодаря поддержке Автотор в помещениях и на территории музея ведется комплексная дезинфекционная обработка. Также за счет перечисленных средств часть сотрудников Морского выставочного центра получит компенсацию заработной платы. Предприятие на протяжении многих лет является партнером музея в реализации различных культурных и социальных проектов, таких как фестиваль исторических судов «Водная ассамблея», помогает создавать новые выставочные проекты, вести просветительскую и образовательную деятельность.

 

«В этих условиях нам особенно важно поддержать друзей, направить самые теплые пожелания и выразить искреннюю благодарность коллективу Музея Мирового океана за многолетнюю работу на благо сохранения и популяризации морского и исторического наследия. Вместе преодолеем все трудности и справимся с эпидемией и прочими штормами!», - отмечает руководство «Автотор».