Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил площадку ФОК «АВТОТОР-Арена», строительство которого крупнейшее предприятие региона компания АВТОТОР завершила в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде. Самый крупный физкультурно-оздровительный комплекс области откроет свои двери для посетителей уже в сентябре 2020 года. Ежедневно занятия здесь смогут посещать до 4,5 тыс. человек.

 

Вместе с главой администрации Калининграда Алексеем Силановым губернатор осмотрел ход работ по обустройству спортивного парка на территории, прилегающей к ФОК «АВТОТОР-Арена». В настоящее время здесь проведена уборка бытового мусора и опавшей листвы, проложены пешеходные и велодорожки, подготовлены траншеи для прокладки кабеля уличного освещения и системы видеонаблюдения. Завершено строительство полосы препятствий – это уникальное сооружение, аналогичное тем, на которых тренируются бойцы морской пехоты. Она состоит из 18 объектов и, как было подчеркнуто в ходе визита делегации, нужно хорошенько постараться, чтобы пройти эту полосу препятствий.

 

Старший вице-президент по проектам в Калининградской области «АВТОТОР Холдинг» Владимир Кривченко рассказал главе региона о перспективах развития Спортивного парка. В будущем здесь появятся скамейки для отдыха, детские и игровые площадки, зоны для активных игр и спортивного ориентирования.

 

На территории ФОКа правительственная делегация осмотрела построенные плоскостные сооружения – площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола. Сейчас ведется строительство площадки для тенниса и бадминтона, а также открытого тренажерного зала.

 

Гостям были презентованы детские площадки, которые изготовлены с использованием металлических конструкций из производственных отходов АВТОТОР. По словам Владимира Кривченко, предприятие готово обеспечить такими детскими площадками, которые сегодня завозятся из других регионов, всю область. При этом произведенные в регионе конструкции будут существенно дешевле, чем привозные.

 

Губернатор, представители Правительства области и администрации Калининграда осмотрели здание физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» и основные залы – универсальный игровой, крытый футбольный манеж и бассейн.

 

«Этот объект уникальный не только для нашей области – он уникальный для всей страны. ФОК включает в себя и универсальный спортивный зал, который позволяет тренироваться одновременно на трёх площадках. Для проведения соревнований там предусмотрены телескопические трибуны на тысячу мест. Также объект включает футбольный манеж, поле которого сертифицировано международной ассоциацией FIFA. Это первый крытый футбольный манеж в Калининградской области», - отметила заместитель Председателя областного Правительства – министр спорта региона Наталья Ищенко.

 

Натальи Ищенко особо подчеркнула, что параметры крытого футбольного манежа позволяют обустроить здесь скалодром с возможностью тренировок по четырём дисциплинам этого вида спорта. «Для скалодрома один из главных критериев – высота потолков. Недавно в действующие правила были внесены изменения. После Олимпийских игр в Токие скалолазание стало олимпийским видом спорта, и теперь высота скалодрома должна быть 17 метров. Помещений с такой высотой потолков очень мало, их сложно найти, но здесь в ФОК «АВТОТОР-Арена» высота потолков позволяет сделать такой скалодром и проводить на нем тренировочные мероприятия и соревнования», - сказала Наталья Ищенко.

 

Скалолазанием в Калининградской области занимаются более 850 спортсменов, среди них пять человек вошли в состав сборной команды России и регулярно показывают высокие результаты, становятся призёрами всероссийских и международных соревнований. Этот комплекс поможет улучшить их результаты.

 

«Такого объекта в России ещё нет. Очень надеемся, что он появится именно в нашем регионе. Мы подали заявку в Фонд поддержки олимпийцев России на софинансирование строительства комплекса и надеемся на принятие положительного решения», – сообщила заместитель Председателя областного Правительства – министр спорта региона.

 

Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, и она не могла не оценить 50-метровый бассейн олимпийского класса, построенный в ФОК «АВТОТОР-Арена». По ее словам, бассейн достоин самой высокой оценки.

 

Передвижная платформа позволяет разделять бассейн на два и проводить одновременно разные соревнования или тренировки. Особо отмечена такая уникальная для Калининградской области особенность сооружения как подъемное дно, что позволит заниматься плаванием пожилым людям, детям, инвалидам, нуждающимся в лечебной реабилитации. «Это тоже очень важно, поскольку на сегодняшний день в регионе не все спортивные объекты полностью доступны для них», - подчеркнула Наталья Ищенко.

 

Напомним, что бассейн ФОК «АВТОТОР-Арена» обладает новейшей системой водоподготовки. Она полностью автоматизирована и имеет возможность вывода всей информации и текущих параметров на центральный пульт управления, а также на удаленный доступ через сеть интернет. Это обеспечивает полный контроль за состоянием воды.

 

«В ФОК «АВТОТОР-Арена» все помещения соответствуют международным стандартам проведения соревнований по тем или иным видам спорта. И это первый такой уникальный случай для страны, когда за деньги частного предприятия строится такое спортивное сооружение, и оно соответствует не только требованиям для массового использования, но также и международным требованиям и позволяет проводить соревнования любого уровня», - отметила Наталья Ищенко.

 

Общий объем затрат на строительство ФОКа уже превысил 2 млрд рублей собственных средств компании. Как неоднократно подчеркивало руководство АВТОТОР, эти вложения являются инвестициями в здоровье работников предприятия и социальное развитие Калининградской области в целом.

 

«Работать на конвейере непросто, большое напряжение, и было решено создать для наших сотрудников условия для активного отдыха. В городе была нехватка футбольных площадок, бассейнов, и поэтому начали строить ФОК. Многие наши сотрудники приезжают на работу из районов области, где подобных сооружений нет. Теперь можно отметить, что средства были вложены не зря», - подчеркнул Владимир Кривченко.

 

Стоимость обслуживания ФОК «АВТОТОР-Арена» пока не определена. «Часть занятий будет проходить на платной основе, что-то предприятие будет дотировать, особенно на первом этапе работы комплекса. Но о возврате вложенных миллиардов рублей речь не идет», - сказал Владимир Петрович.