Акционерами и Советом директоров крупнейшего предприятия Калининградской области автомобилестроительной компании АВТОТОР принято решение о дополнительной материальной помощи работникам завода. Общий объем выплат сотрудникам составляет свыше 260 млн рублей.

Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в обществе в связи с пандемией коронавируса COVID-19, падением уровня доходов населения, увеличившуюся нагрузку на работников, имеющих несовершеннолетних детей, связанную с присмотром и воспитанием детей, вызванную приостановлением деятельности дошкольных и средних образовательных учреждений, переходом на дистанционный режим обучения, с целью поддержания работников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, руководство АВТОТОР выделило дополнительные средства на оказание материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. «Считаем, что в нынешней ситуации мы должны поддержать свой коллектив и морально, и материально. Надеемся, что такая материальная помощь от предприятия в дополнение к мерам государственной поддержки, которые озвучил недавно Президент РФ В. В. Путин, станет хорошим подспорьем для заводчан и их семей в это трудное для всех нас время», - подчеркнул председатель директоров «АВТОТОР Холдинг» В. И. Горбунов.

Накануне Нового года акционеры и Совет директоров АВТОТОР приняли решение о дополнительных мерах поддержки коллектива. По итогам 2020 года сотрудникам компании будет выплачено вознаграждение за общие результаты работы, а также материальная помощь в связи со снижением заработной платы в периоды действия режима неполного рабочего времени.

«Этот год во всех смыслах особенный. Вызванный пандемией экономический кризис затронул всех. И АВТОТОР не исключение. Годовой объем производства сократился почти на 30%. Что отрицательно сказалось на финансовых результатах компании в 2020 году. Несмотря на это, по инициативе акционеров АВТОТОР мы приняли решение выплатить всему коллективу вознаграждение за общие результаты работы по итогам года. Перед предприятием стоят масштабные задачи, связанные с выполнением обязательств по углублению технологии, постановке на конвейер новых моделей по полному циклу производства. В этих условиях мы считаем необходимым не только не снижать, но и наращивать программы социальной поддержки коллектива. Люди должны чувствовать себя уверенно и стабильно — это залог успешного выполнения поставленных задач и эффективной работы, ориентированной на результат», - отметил Валерий Иосифович.

Весной 2020 г. АВТОТОР был вынужден скорректировать производственный план. Были внесены соответствующие изменения в график работы завода. Конвейеры АВТОТОР простаивали в период проведения противоэпидемических мероприятий в апреле 2020 года, а также в связи с нарушением логистических цепочек в поставках комплектующих Kia, Hyundai, BMW с заводов в Южной Корее, Европе и США, которые останавливали свою работу с связи с эпидемиологической ситуацией.

Несмотря на это, в 2020 году АВТОТОР обеспечил выполнение всех социальных гарантий работникам, предусмотренных Коллективным договором. Это, в частности, компенсация стоимости питания, процентов по ипотеке, бесплатная доставка на работу служебным транспортом, субсидии на подготовку детей к школе, по выходу на пенсию, оплата лечения в санатории и др.

Руководство компании приняло принципиальное решение не сокращать персонал. Одной из главных задач на этот период стало обеспечение расчетных показателей производительности на производстве, сохранение персонала, обеспечение стабильного заработка для сотрудников завода.

Часть высвобождающегося персонала была задействована на работах по модернизации действующего производства, благоустройстве территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «АВТОТОР-Арена», который был построен за счет собственных средств компании и введен в эксплуатацию в конце 2020 года, и на других объектах.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,2 млн. автомобилей.