На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» начал действовать скалодром, который позволяет проводить соревнования самого высокого международного уровня. Конструкция разместилась в крытом футбольном манеже, сертифицированном по стандартам FIFA. Здесь уже проходят тренировки воспитанники региональной комплексной спортивной школы олимпийского резерва и представители областной сборной по скалолазанию.

На сегодняшний день смонтирована первая очередь скалодрома. Оборудование для нее поставил Фонд поддержки олимпийцев России. Первая очередь скалодрома включает в себя блок для боулдеринга – одной из трех олимпийских дисциплин скалолазания, которая предполагает преодоление коротких, но весьма сложных трасс без использования страхующего оборудования. Для безопасности спортсменов установлен полутораметровый подиум с мягкими матами, а рядом размещены разминочные стенки.

Как отметил генеральный директор «АВТОТОР-Арены» Виктор Мартын, вторая очередь скалодрома будет установлена за счет компании АВТОТОР. «Это будет крупнейший в Европе скалодромный комплекс для проведения соревнований уровня чемпионатов мира и олимпийских состязаний. Для монтажа объекта используется отечественное оборудование, соответствующее всем национальным и международным стандартам», - сообщил он. Общая стоимость конструкции составляет порядка 50 миллионов рублей.

«Выражаем благодарность помощнику Президента России, председателю президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Игорю Евгеньевичу Левитину и директору фонда Александру Александровичу Катушеву за то, что от момента рассмотрения заявки фондом до осуществления нашей задумки прошло всего два месяца. Важнейшую роль на себя взял и «Автотор», с которым у нас подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Благодаря автозаводцам здесь уже через месяц появится все необходимое оборудование и для двадцатиметрового скалодрома под дисциплины «трудность» и «скорость». У нас хорошие традиции этого вида спорта, а теперь и реальные олимпийские перспективы», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Президент региональной федерации скалолазания и альпинизма Алексей Чертов отметил, что качество материалов, использованных при возведении скалодрома «АВТОТОР-Арены» - высочайшее. «Это наша мечта, ставшая реальностью. Дети и старшие атлеты в полном восторге. В комплекте поставки и современные элементы для прокладки разнообразных тренировочных и соревновательных трасс. Сейчас маршрутов уже около тридцати. Все это модульное, то есть можно собирать различные конфигурации хоть для начинающих, хоть для профессионалов сборной страны», - сказал он.

В настоящее время пять воспитанников калининградского спорта входят в состав сборной России по скалолазанию. Всего в регионе этим видом спорта увлекаются свыше одной тысячи человек. В активе калининградских атлетов - десятки наград престижных соревнований, в том числе золото молодежного чемпионата Европы. С 2020 года спортивное скалолазание входит в программу летних Олимпийских игр.

ФОК «АВТОТОР-Арена» построен и оснащен всем необходимым оборудованием за счет собственных средств крупнейшего предприятия Калининградской области – автомобилестроительной компании АВТОТОР. Стоимость проекта превысила 2,2 млрд рублей. ФОК «АВТОТОР-Арена» стал одним из крупнейших спортивных проектов 2020 года в России. Министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса, назвал «АВТОТОР-Арену» образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Площадь сооружения превышает 42 тыс. кв. метров. Здесь находится уникальный бассейн олимпийского класса, полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам ФИФА, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта и другие залы.