Компания АВТОТОР приняла участие в проекте Союза «Калининградская торгово- промышленная палата» «Калининград B2B Kaliningrad». Это богато иллюстрированное издание, подготовленное к 30-летию со дня образования крупнейшего бизнес- объединения региона.

Книга рассказывает о Калининградской торгово-промышленной палате, о первых шагах организации и основных достижениях за прошедшие три десятилетия, об экономике янтарного края и компаниях, входящих в Союз «Калининградская торгово- промышленная палата».

«Эту книгу мы уже разослали коллегам в торгово-промышленные палаты Северо- Запада. Многие нам завидуют, что у нас есть такие предприятия, такие руководители бизнеса и такая прекрасная палата», - подчеркнул Президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин.

Компании АВТОТОР в издании «Калининград B2B Kaliningrad» посвящен раздел, рассказывающий о деятельности крупнейшего товаропроизводителя и главного налогоплательщика Калининградской области:
«Уже более 25 лет компания сохраняет устойчивые позиции в отрасли и ежегодно производит порядка 50 моделей легковых автомобилей различных марок. Это единственный контрактный автопроизводитель в мире, выпускающий такое количество моделей одновременно на одном производстве.

Почти 50 % всей выпускаемой товарной продукции в регионе также приходится на «АВТОТОР». Автохолдинг – один из локомотивов калининградской экономики и главный донор регионального бюджета. Только в 2019 году компания оплатила налогов и сборов на общую сумму 87,9 млрд рублей (48,2 % от общего объема всех налогов, собранных на территории региона).

Кроме того, предприятие ежегодно обеспечивает заказами более 300 малых и средних предприятий региона, создавая дополнительно около 30 тысяч рабочих мест на собственных площадках и в смежных отраслях».

Особо подчеркнуто, что АВТОТОР является социально ориентированной компанией, направляющей значительные средства в реализацию масштабных социальных проектов на территории региона:
«Сегодня это один из крупнейших работодателей Калининградской области, на производственных площадках которого работает 3,4 тысячи человек.

В региональном сравнении «АВТОТОР» создал самые высокооплачиваемые места в обрабатывающем секторе. Специалистам выплачивают различные доплаты и надбавки к зарплате за профессиональное мастерство, наставничество и т. п.

В коллективном договоре предприятия более 30 наименований различных льгот и гарантий для работников. Повышая квалификационные требования к персоналу и уделяя особое внимание наращиванию кадрового резерва, «АВТОТОР» расширяет пакет социальных гарантий и разрабатывает дополнительные мотивационные программы для развития кадрового потенциала работников, соответствия их тем компетенциям, которые предусмотрены стратегическим планом развития предприятия.

В качестве одного из самых перспективных направлений в расширенном комплексе социальных мер разработана и утверждена концепция жилищной политики «АВТОТОР», открывающая дополнительные возможности для привлечения и создания комфортных условий для высококвалифицированных кадров.

Кроме того, за многолетнюю историю своей деятельности компания последовательно осуществляет политику социальной ответственности, активно взаимодействуя с некоммерческими и социальными организациями Калининградской области, учреждениями здравоохранения, культуры, образования, спорта, оказывая адресную помощь и участвуя в самых масштабных благотворительных проектах региона, поддерживая и создавая уникальные возможности для развития массового спорта и здорового образа жизни для жителей. На постоянной основе компания реализует более 100 социальных проектов на территории региона.

Задаче повышения качества жизни работников, их семей и жителей всего региона отвечает и уникальный социально-культурный проект по созданию беспрецедентного по своим масштабам и функциональным возможностям физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР Арена», возведенного по инициативе и за счет собственных средств компании «АВТОТОР». Общий объем инвестиций превысил 2,2 млрд рублей».