Крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительная компания АВТОТОР поддержала акцию День балтийского донора, которая с 15 по 22 февраля проводится в регионе Благотворительным детским центром «Верю в чудо» совместно с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, Русфондом, Станцией переливания крови Калининградской области и приурочена к Международному дню борьбы с детским раком. Накануне мероприятие поддержал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, обратившийся с призывом к жителям региона пополнить ряды доноров костного мозга – важного органа кроветворной системы человека. 15 февраля на заводе прошла лекция, посвященная развитию системы донорства. Как подчеркнула руководитель рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (г. Москва) Евгения Лобачева, в настоящее время в России насчитывается всего 150 тыс. потенциальных доноров костного мозга, тогда как в Германии – свыше 10 млн человек.

Зачастую, пересадка костного мозга – это единственный шанс спасти больного раком крови. Но чтобы трансплантируемые клетки прижились, необходима полная генетическая совместимость пациента и донора. Вероятность найти подходящего донора для конкретного пациента составляет 1:10 000, поэтому важно, чтобы в отечественных донорских базах числилось как можно больше добровольцев разных национальностей, проживающих в России. Евгения Лобачева посвятила немалую часть своего выступления развенчанию мифов о донорстве костного мозга, прежде всего, о том, что это опасно для организма. По ее словам, во всем мире нет ни одного случая, когда бы донор пострадал после процедуры.

Стать донором может любой гражданин России в возрасте от 18 до 45 лет, обладающий физической массой тела свыше 50 кг, без хронических заболеваний. Чтобы зарегистрироваться в Национальном регистре доноров, необходимо посетить лабораторию «Инвитро», которая является партнером акции, и бесплатно сдать кровь для определения фенотипа. Если больному потребуется клетки костного мозга донора, последнему позвонят и поинтересуются, не переменил ли он своего решения. Как подчеркнула Евгения Лобачева, не исключено, что донорские клетки могут и не понадобиться. Она сама вот уже несколько лет состоит в Национальном регистре, и до сих пор в ее кроветворных клетках не возникло нужды.

Лекция вызвала неподдельный интерес работников АВТОТОР, в числе которых были представители от каждого производства, которые потом должны будут передать полученную информацию своим коллегам. «АВТОТОР – гигантское предприятие, и я надеюсь, что ваши работники пополнят регистр доноров костного мозга. Это обычное дело, которого не надо боятся, не надо стесняться. Это не больно, не страшно, так должен поступать любой здоровый, нормальный человек. Ведь лекарство от рака есть в каждом из нас!» - отметила Евгения Лобачева. В Калининграде впервые применена европейская методика забора генетического материала для определения фенотипа – не через кровь, а через слюну. Несколько сотрудников АВТОТОР сразу решили вступить в ряды доноров, заполнив анкету и сдав необходимые биоматериалы. В их числе секретари Производства пассажирских автомобилей Александра Неделя и Светлана Костова, которые поделились своим мнением, почему они решили стать донорами.

«Тема детей для меня слишком болезненная, я не могу смотреть на страдания ребенка. Тем более, у меня у самой маленькая дочь, именно поэтому я не могу остаться в стороне», - подчеркнула Александра Неделя.

«Меня заинтересовала эта тема, лектор очень хорошо все объяснила, развеяла сомнения и страхи. И если у меня есть возможность кому-то помочь, есть возможность спасти чью-то жизнь, этим непременно надо воспользоваться. Здесь рисков минимальное количество, не понимаю, почему все боятся. Может, просто не знают? Мне объяснили, я все поняла, и я приняла ответственное решение. И дальше уже это знание я буду нести в массы», - сказала Светлана Костова. Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова назван в честь 9-летнего мальчика из Удмуртии, который умер, потому что ему не смогли найти подходящего донора костного мозга.

АВТОТОР регулярно поддерживает инициативы Благотворительного детского центра «Верю в чудо», оказывая финансовую помощь в проведении мероприятий, приобретении необходимых материалов и оборудования для лечения детей с тяжелыми заболеваниями. Сотрудники компании также выступают в качестве волонтеров на акциях центра «Верю в чудо», помогая личным участием в решении проблем подопечных организации.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.