16 апреля 2021 года на территории ФОК «АВТОТОР-Арена» состоялось открытие второй очереди скалодромного комплекса. В церемонии ввода объекта в эксплуатацию приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, вице-премьер правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, руководство АВТОТОР. Скалодромный комплекс расположен в крытом футбольном манеже ФОК «АВТОТОР-Арена» и является всесезонным. Высота второй очереди сооружения составляет 17 метров, вес конструкции – порядка 100 тонн.

Стоимость нового спортивного объекта – свыше 27,5 млн рублей. Строительство скалодрома осуществлено за счет средств крупнейшего предприятие Калининградской области – автомобилестроительной компании АВТОТОР.

Максим Решетников особо отметил тот факт, что и скалодром, и сам спортивный комплекс построен полностью за деньги частного инвестора. «И это свидетельство того, что российский бизнес очень серьезно относится к тем регионам, в которых работает, очень серьезно и ответственно относится к тем людям, которые трудятся на предприятиях и для которых он и создает эти великолепные объекты. Поэтому я выражаю искреннюю благодарность инвесторам этого спортивного комплекса. Скалолазание – замечательный вид спорта, и отрадно, что мы можем создать такие возможности и в больших манежах, и в школах, и это всегда эффективно. Главное, что это формирует очень мощный спортивный резерв. Сегодня можно поздравить Калининградскую область с тем, что появился такой объект, и выразить уверенность, что регион подарит нашему спорту будущих чемпионов», - подчеркнул Максим Геннадьевич.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил Фонд поддержки олимпийцев России и советника президента РФ Игоря Левитина, который является председателем президиума попечительского совета фонда за поддержку инициативы по строительства скалодрома. «Я не знаю, есть ли что-нибудь подобное еще в России, я, во всяком случае, ничего подобного не видел. Слова благодарности компании АВТОТОР за этот замечательный объект. Министерство спорта уже загружает скалодром государственным заказом, в физкультурно-оздоровительном комплексе тренируется уже больше 10 федераций. Мы практически полностью закрыли график работы этого учреждения, свободных слотов не осталось уже, что очень хорошо и продвигает нас к достижению национальной цели, которая определена федеральным проектом «Спорт - норма жизни», - сказал Антон Андреевич.

Президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков заметил, что этот вид спорта впервые включен в программу Летних олимпийских игр в Токио. «В России реализована программа поддержки нашего вида спорта, и благодаря ей в России построены шесть скалодромов. Этот один из самых больших. Благодаря компании АВТОТОР был построен современный объект, на котором можно проводить международные соревнования самого высокого уровня. У нашего вида спорта есть одна проблема – нам не нужна большая площадь, нам нужна большая высота. На «АВТОТОР-Арене» созданы все условия – здесь и территория подходящая, и высота позволяет, и спортивный объект уникальный с точки зрения инфраструктуры: перед нами открываются огромные возможности проведения соревнований, тренировок сборной. Учитывая, что у Калининградской области всегда были хорошие результаты, уже существует команда, есть члены сборной команды России, тренеры, спортсмены, можно с уверенностью сказать, что на следующих Олимпийских играх мы сможем встретить спортсменов из Калининграда. Хочу пожелать удачи нашим спортсменам, чтобы у них была возможность успешно тренироваться!» - заявил Дмитрий Анатольевич.

Председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов рассказал, что открытие новых спортивных площадок на «АВТОТОР-Арене» будет продолжено. «У нас очень много задумок наполнения всего объема физкультурно-оздоровительного комплекса дополнительными возможностями. Хотел бы выразить благодарность правительству Калининградской области за содействие в развитии объекта. При помощи правительства мы получили возможность обустраивать Спортивный парк, в котором созданы условия для отдыха и занятия спортом как для детей, так и для взрослых. К примеру, там установлена поистине уникальная полоса препятствий, которая пользуется большой популярностью среди посетителей. Компания АВТОТОР будет и впредь направлять средства на развитие спорта в Калининградской области», - отметил Валерий Иосифович. Вице-премьер правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко подчеркнула, что скалодромный комплекс представляет собой объект больше 1000 кв. метров. «Здесь есть блоки для выполнения трех олимпийских дисциплин – боулдеринг, скорость, трудность. Объект подходит под все европейские и международные стандарты и позволяет здесь не только тренироваться, но и проводить соревнования высочайшего уровня. Очень надеюсь, что в скором времени здесь пройдет, например, первенство Европы. Когда что-то получается и тем более такой хороший объект, это всегда радость. Скалолазание — это базовый вид спорта для Калининградской области, но, к сожалению, до сегодняшнего дня не было подходящих условий. Теперь наша спортивная школа тренируется здесь, и я уверена, что это перерастет в качество, и мы увидим новых чемпионов!» - сказала Наталья Сергеевна.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» построен и оснащен всем необходимым оборудованием за счет собственных средств крупнейшего предприятия Калининградской области – автомобилестроительной компании АВТОТОР. Стоимость проекта превысила 2,6 млрд рублей.

ФОК «АВТОТОР-Арена» стал одним из крупнейших спортивных проектов 2020 года в России. Министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса, назвал «АВТОТОР-Арену» образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Площадь сооружения превышает 42 тыс. кв. метров. Здесь находится уникальный бассейн олимпийского класса, полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам ФИФА, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта и другие залы.