Торжественный вечер, посвящённый 20-летию выпуска первого автомобиля на АВТОТОРе состоялся 19 мая в Калининграде. В зале драматического театра собрались сотрудники предприятия, представители органов государственной власти, партнёров компании, церкви, общественных организаций.

 

 

Перед входом гостей вечера встречали три автомобиля – KIA Clarus с цифрами 000 000 1 на лобовом стекле и BMW X6 c цифрами 1667 798, столько автомобилей выпустил АВТОТОР за двадцать лет. Рядом с ними стоял KIA Cerato, украшенный красным бантом, предназначенный в подарок одному из сотрудников предприятия.

Специально к юбилею выпущена медаль «20 лет первому автомобилю АВТОТОР», которую получили 453 работника, проработавшие на заводе более десяти лет. Ряд сотрудников компании удостоены областных и городских наград. Ордена и медали «За заслуги перед Калининградской области» пятерым представителям АВТОТОРа вручил во время торжественного вечера врио губернатора области Антон Алиханов.

 

 

 «Калининградская область уже не мыслится без компании АВТОТОР, - сказал он в своём выступлении. - Компания играет огромную роль в экономике региона, и я рад, что на предприятии трудится такое количество людей. АВТОТОР достойно проходит все кризисы и выполняет свои социальные обязательства».

 

Награды Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работникам АВТОТОРа вручил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. В течение нескольких лет АВТОТОР оказывает поддержку православной церкви. Особо отмечены были роспись храма Христа Спасителя в Калининграде и строительство православной гимназии.

 

 

С поздравлениями выступили председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, глава города Калининград Александр Ярошук,  представители компаний-партнёров KIA, BMW, Hyundai.

 

 

«Горжусь тем, что это событие КИА Моторс Россия отмечает на правах самого давнего партнёра АВТОТОРа, - сказал президент KIA Motors Rus Йонг Гю Пак. – Успехи нашей компании были невозможны без эффективного сотрудничества с надёжными производственными партнёрами, к которым относится АВТОТОР».

 

 

«Мы начали сотрудничество с двух моделей, - отметил управляющий директор  Hyundai Motor СНГ Алексей Калицев. – Сейчас модельный ряд расширился до шести, а с прошлого года началось сотрудничество по выпуску нашего премиального бренда Genesis».

 

 

«Сотрудничаем с АВТОТОРом уже семь лет и оптимистично настроены на дальнейшее развитие, - сказал  президент  Hyundai Truck & Bus Rus  Ик Дон Ким. – Уже в этом году запускаем производство коммерческих автомобилей в режиме полного цикла».

 

 

«Компания полна сил и уверенно смотрит в будущее, - подчеркнул исполняющий обязанности президента БМВ Группа Россия Улрих Бернд Занне. – Сделанное от момента создания до выпуска первого автомобиля, впечатляет. Особенно если учесть, как быстро АВТОТОР укрепил свои позиции и стал одним из крупнейших автопроизводителей России»

 

 

Поздравила компанию пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко. В своём выступлении она отметила поддержку спорта на АВТОТОРе и, особенно, строительство нового спортивного комплекса. В нём, в частности, будет действовать плавательный бассейн, соответствующий всем международным нормам.

 

 

Выяснилось и кто стал обладателем подарочного  KIA Cerato. Его имя назвал основатель АВТОТОРа Владимир Щербаков – бригадир Сергей Станкевич начал работать на заводе именно 16 мая, в день выпуска первого автомобиля, слесарем механосборочных работ.

 

 

Также в этот вечер АВТОТОР вместе со своим партнёром Hyundai Truck & Bus поздравил с 70-летием драматический театр и подарил хозяевам площадки грузовой автомобиль Hyundai HD78. Центру помощи детей и подростков «Наш дом», располагающийся в Зеленоградске, от компании был передан дизельгенератор. «Теперь нам не страшны балтийские штормы и обрывы в электропитании», - сказала директор Центра Берта Травничек.

 

 

В конце вечера к собравшимся обратился Владимир Щербаков.

- Хочу сказать всем большое спасибо за работу! – сказал он. - Двадцать лет назад мы с вами стали пионерами автомобилестроения в регионе, всегда шли вперед и добивались поставленных целей. И развитие АВТОТОРа обязательно продолжится. Впереди - реализация проекта автокластера, создание четырех заводов полного цикла общим объемом выпуска 150 тысяч автомобилей в год. Уверен, эти планы будут выполнены.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

•          16 мая 1997 года на АВТОТОРе был выпущен первый автомобиль

•          1 667 798 автомобилей произведено в Калининграде за 20 лет

•          37 млрд. рублей cоставили инвестиции в производство

•          220 млрд. рублей налогов перечислил АВТОТОР в местный бюджет

•          От 55% до 63% составляет доля АВТОТОРа в загрузке порта в Балтийске и Калининградского морского торгового порта соответственно

•          35% - доля АВТОТОРа в обороте всех вагонов Калининградской железной дороги

•          Почти треть всей выпускаемой в Калининградской области продукции – это продукция АВТОТОРа